Проблемы с ногой

Здравствуйте. Нигде не ударялась . Шла по ровному полу,началась резкая боль в области ступни справа на подушечке. Начало нарывать ,болеть и она опухла . На соед.день нога начала синеть с обратной стороны ноги на ступне переходя на мизинец . Но уже не болит .что это может быть ,что делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, синева это спонтанная гематома, то не опасное состояние, и специфического лечения не требуется. Возникает без каких либо травм, потому и называется спонтанной.
Вопрос на подошве жёлтый участок это огрубевший эпидермис? По фото не понятно, уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, да . У меня и на левой ноге такой же мозоль ,но не опух и не беспокоит . А вот на правой тоже был такой ,резкая боль и опух

Боль была во время образования гематомы. Не переживайте, ничего страшного гематома не несёт.
Наносите на область болезненности гель Долобене 2 раза в день он поможет скорее рассосаться гематоме.
Приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С если ситуация вдруг повторится.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите а мазь Вольтарен эмульгель не подойдет?

Можно его, но он будет снимать только боль, на рассасывания гематомы он мало повлияет

Принятый ответ

Возможно лопнул сосуд и образовалась гематома . Со временем она рассосётся . Нужно укреплять стенки сосудов ,есть лекарства и препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Валерьевич, а какие лекарства и препараты? У меня и на левой ноге есть такая же мозоль на подушечке в этом же месте ,но он не опух и не болит . А вот на правой резкая боль и он опух и заболел и потом начала синеть нога

Попробуйте аскорутин для начала. Анализ крови и коагулограмму не плохо было бы посмотреть.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Судя по анамнезу и фото, это спонтанная гематома.
Страшного ничего нет.
Наносите гепариновую мазь 2-3 раза/сутки.
По возможности сдайте коагулограмму.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите на подушечке стопы где мозоль шишка. Она опухла и все началось с нее. Это норма?опухоль спадает

Тогда, возможно, она послужила причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, и что можно сделать?чтобы опухоль с нее спала

Сейчас Вам нужно устранить гематому.
Соответственно, опухоль будет спадать.
Можно добавить «Димексид» (гель).