Консультация гинеколога /

Плохой мазок — вопрос №1934243

Здравствуйте, беспокоил зуд и выделения во влагалище, сдала мазки, пришли плохие, назначили лечение клион д 5 дней и пересдача мазка, опять плохой. Чем можно пролечиться ещё? В анамнезе удаление щитовидной железы (папиллярная карцинома) в 2023 году, радиойод. Роды в 2022

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста

*увидела.

Результат мазка не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Тержинан 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас доктор назначил клион Д доставить и пимафуцин, в этом случае нужно лечить партнёра?

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас идут выделения, но я ставлю свечи клион д
Гинеколог
Продолжайте лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме.
Учитывая жалобы, используйте свечи Макмирор 8 дней во влагалище на ночь.
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас из жалоб выделения сохраняются, доктор назначил доставить клион Д и пимафуцин
Акушер, Гинеколог
Если Клио Д не Купируют жалобы, меняйте свечи
Клиент
Екатерина Сергеевна, поменять на микромир?
Акушер, Гинеколог
Да. Макмирор как вариант
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикреплённый результат до или после лечения? Только от 08.02
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, да врач сказала что мазок не изменился
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, после, пять дней прославила клион Д и ещё начались месячные, мазок брали с мазей(извините за подробности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас жалобы сохраняются ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, выделения идут ближе к жёлтому, свечи продолжаю ставить клион
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой смысл брать на мазок на середине лечения. Вставляем полный курс свечей потом через 3-5 дней контроль мазка. Или уже другие свечи начали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, пять дней проставила клион, через день сдала мазок с началом месячных, прошли месячные сейчас продолжила ставить свечи клион и сказали ещё доставить пимафуцин, так как изначально лечение началось этими свечами
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология у вас в норме, в мазке повышены лейкоциты. Сейчас сохраняются жалобы? Если да, то лучше сдать фемофлор скрин или 16 для подбора лечения. Если нет и жалобы сохраняются используйте свечи нео-пенонтран 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, из жалоб выделения, ближе к жёлтым, врач назначил доставить клион Д и пимафуцин, их отменить получается?
Гинеколог, Акушер
Нужно менять клион д, если нет эффекта
Клиент
Елена Федоровна, менять на то что вы предлагаете? А партнёра нужно лечить в этом случае? Скажите о чем говорит это повышение лейкоцитов? Врач ничего не объясняет,
Гинеколог, Акушер
Чтобы установить точную причину повышения лейкоцитов нужно сдать фемофлор скрин или фемофлор 16. Есть воспаление, а чем оно вызвано по простому мазку не скажешь. Если у него нет жалоб, то лечить не нужно. Да можете заменить на предложенные препараты