Как разобраться пищевая ли аллергия у ребёнка ?

Здравствуйте. Ребёнок 4 года атопический дерматит. Алергия на березу ( не активная , подтвержденая алергочип Алекс 2 ) , была сильная реакция на пенициллиновый антибиотик. На данный момент находимся на море. Месяц пребывания все было прекрасно и вот резко высыпала странная сыпь. Преимущественно на ногах ( внутрення сторона) руки начиная от подмышек и переходящий на руку так же по внутренне стороне и живот вокруг пупка. Искупавшись в море все эти высыпания конечно покраснели стали яркими. А так глазу еле зметнык просто когда проводишь рукой все это в мелких бугорках. Шершавое Хочется понять на что бывает такая реакция? Еда ? Солнце ? Даю третий день супрастин особо ничего не меняется Могу прикрепить фото

34 года

Принятый ответ

Доброе утро. Очень похоже на реакцию на солнце. Вам нужны защитные крема с спф мин 50,а лучше 100.Зодак или зиртек по 10 кап. Местно на высыпания можно фенистил гель, но лучше комфодерм 1 раз в день до 5 дней.

Наталья Александровна, просто удивительно , что высыпания именно на тех местах которые закрыты от солнца! Это на ножках то что под шортами, а на руках подмышками

Наталья Александровна, комфодерма нет я мажу адвантаном, но мне кажется он не помогает. Поэтому меня и смутили эти высыпания. Для нас сыпь это не новое , но тут какое то странное течение и на вид тоже

Наталья Александровна, еще немного жалуется на живот и кушает плохо сегодня. Можно ли добавить сорбент ? Или энтерол ?

Сорбент нужен обязательно энтеросгель или полисорб.

После моря сильнее так как соль раздражает поврежденную кожу. Можно и адвантан ом, быстро сыпь вряд ли сойдёт. Зуд есть?

Наталья Александровна, а то что эти участки не соприкасались с солнцем это может быть солнечной аллергией ? Или вероятность все-таки пищей больше ?

Если бы вы сейчас находились не в условиях солнца то можно было бы сказать что пищевая, но так как и то и то тут может одно спровоцировал другое

Наталья Александровна, да зуд есть

Тогда это точно аллергическая реакция и антигистаминные необходимы, супрастин вряд ли вам сейчас поможет

Наталья Александровна, а супрастин это не антигистаминное? Лучше зодак ?

В данном случае лучше было бы зодак или зиртек

Наталья Александровна, хорошо спасибо купим зиртек

Поправляйтесь!!!

Наталья Александровна, извините подскажите пожалуйста еще сейчас почувствовала неприятный запах изо рта у него. Зубы почистили и всё равно пахнет. Посмотрела горло ложечкой все чисто , налета нет, но по итогу даже ложечка пахнет. Что это может быть как то связано ?

Запах на что похож

Наталья Александровна, немного кисловатый какой то что ли как подгнившим чем то
Не могу понять

А живот болит при этом, данная реакция может быть на фоне сбоя в жкт

Наталья Александровна, да он жаловался на живот немного

У вас есть с собой линекс? Если да то дайте ей для кишечника.

Наталья Александровна, спасибо большое. Ребенку вроде лучше. Благодарю за помощь ??

Я очень рада была помочь, иолько не бросайте сразу все принимать продолжите ещё несколько дней.

Наталья Александровна, благодарю еще раз

Не болейте и скорее поправляйтесь!!!

Принятый ответ

Здравствуйте , в первую очередь используйте солнцезащитные крема минимум 80 spf. Также начните прием Энтеросгеля 1/2 м.л. 3 раза в день 5 дн. Таб Зиртек 10 мг либо капли 10 кап 2 раза в день 5 дн. И после отдыха дома уже сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий ( посмотреть титр аллергена в крови).

Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Мы в другой стране энтеросгеля у них нет . У нас был аминосорб с собой его пьем.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Зуд есть? Ребёнок рассасывает сыпь?

Екатерина Викторовна, здравствуйте, да сыпь чешет и все-таки какие симптомы указывают на проблему с жкт
Плохой аппетит , утром говорит что тошнит но рвоты нет
Сейчас кажется что не большая температура есть , померяю.

Юлия, скорее всего энтеровирус, в том числе и сыпь от него. Давайте антигистаминный препарат Зиртек/Зодак, Энтеросгель или Полисорб 3р/д с промежутком 2 час от антигистаминных.

Екатерина Викторовна, спасибо большое хорошо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
На фотографиях видна выраженная сухость кожи, поэтому для ускорения заживления и снятия зуда можете использовать крем на основе дексантенола 5% - бепантен или депантенол 2-3 раза в день. Для ванны и душа гели и мла пока не используйте, просто вода. И старайтесь не тереть и не раздражать кожу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать