Образование в горле

У сына 2 недели назад в горле, в районе миндалины, появились белые точки. За 2 недели они значительно увеличились в размерах, вытянулись и стали похожи на 3 треугольника. Постоянно беспокоит головная боль, присутствует небольшой кашель. ЛОР-врача в нашем городе нет. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это казеозные пробки их надо промыть на приеме у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько раз надо сделать промывание и можно ли отложить эту процедуру, так как врача в нашем городе нет, придётся ехать в другой город, в платную клинику, а сын учится в 11 классе и пропускать уроки ему сейчас крайне нежелательно.

Это не срочно. Думаю однократно промоют

Принятый ответ

Здравствуйте

В миндалинах казеозные пробки, которые вряд ли являются причиной ваших симптомов

Как дышит нос, есть ли насморк, повышение температуры? Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Насморка нет, температуры тоже нет. Кашель сухой. До появления этих пробок сын переболел ОРВИ. Очень переживаю, так как это образование быстро увеличивается в размерах.

Образованием это не является и не требует беспокойства. Пробки -реакция миндалин на орви как жащитной иммунной ткани, которые инактивировали вирус

Принимайте омнитус или синекод для купирования симптомов сухого кашля до 4 раз в день

Посетите терапевта

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы до 5-6 раз в день до 7 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Принятый ответ

Здравствуйте
В небных миндалинах казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как нос дышит? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит, выделений нет. Беспокоят головные боли на протяжении длительного времени.

Вы с неврологом консультировались по поводу головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, нет. Мы проживаем в городе, где нет такого специалиста.

Педиатр что говорит по поводу головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, сыну в феврале исполнилось 18 лет и педиатр его больше не ведёт. Участковый терапевт тоже на больничном. Вот такой замкнутый круг.

Вам нужна консультация терапевта или невролога
Головная боль может иметь неврологическую причину

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на казеозную пробку, это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий
Из обычно промывают у лор врача
Самостоятельно также в таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер