Прыщи из-за ряда продуктов
Добрый день, вечер всем читающим! Александр, 22 года. Начну с того, что проблема берет свое начало с переходного возраста, когда ничего не предвещало беды и прыщи считались "нормой" переходного возраста. И так из года в год они оправдывались этим самым переходным возрастом. В последствии начал задумываться, ходить от дерматолога к дерматологу, сдавать всякие анализы, начиная от общих анализов крови, заканчивая демодекозом и тд. К слову, всегда абсолютно и сейчас все анализы в норме, ни аллергии, ни непереносимости на лактозу, глютен нет. Походил к дерматологам, советы питания начались, советы ухода за лицом и тд, хотя все эти моменты к 18-19 годам я уже сам понимал, хоть и соблюдать так сильно не получалось. Начиная с лет 18-19 сильно начал ограничивать в сладком, мучном и тд, начал привыкать к такой диете и начал замечать разницу до и после. И так шли годы, диета оставалась, не ем до сих пор сладкое, мучное по минимуму, молоко по минимуму, о фаст фуде, чипсах, газировках и речи не идет, организм не умеет их принимать и грубо говоря если что то съем вечером, на утро передают "привет" прыщи на лице. Чтобы понимали насколько все запущенно и непонятно для меня "Что со мной", приведу пару примеров: - В течение дней 5 съедал в течение дня по 3-4 куска хлеба, потом начало "сыпать" лицо. - Съев пару ложек варенья с куском хлеба вечером, утром обнаруживал прыщи. - Выпив стакан кофе утром, на вечер/следующее утро такие же приветы от организма Я надеюсь примерно понятно. Потом я нашел такое чудо средство и источник хоть какого то сладкого, как сок от "фруто няни" - безмолочная овсяная кашка с добавлением инулина, который помогает с пищеварением. От него все хорошо и будто все налаживается, лицо становится чище, естественно убрав все остальные причины в виде "вредных" продуктов для меня. И из всего списка сладостей я сейчас ем мед, такие кашки детские (даже не соки, ибо на соки тоже организм реагирует), и сладости для диабетиков на сахарозаменителях, печенье без глютена (злаковое), хлебцы рисовые и тд, думаю направление понятно. Недавно решил опять сам в себе поискать проблему и еще раз сдать какой никакой список анализов. Все анализы - как в космос, в том числе кровь на железо вроде бы, на непереносимость глютена и лактозы. Делал ФГДС, делал УЗИ брюшной полости, делал УЗИ щитовидки, все хоть в космос! Врачи разводят руками, не знают что со мной и что делать. Я, читая статьи, наткнулся на такую тему, что вот, якобы есть гликемический индекс продуктов, и они влияют на инсулин, в свою очередь там где то недалеко и уровень сахара в крови прыгает, начинают активно работать активно мужские гормоны - андрогены вроде бы и повышается активность сальных желез, ну и как последствие - прыщи. Может поэтому и могу есть те сладости и продукты, которые медленно всасываются в кровь и не вызывают скачков уровня сахара и тд... Не знаю, имеет ли право на жизнь данная теория, но где то рядом возможно капаюсь, не знаю, за этим и пишу сюда( Также увидел недавно статью о нарушении углеводного обмена, тоже задумался, так как у кого то из-за данной причины также лезут прыщи. В статье также описывались какие то замеры уровня глюкозы (вроде бы) в течение пары часов или одних суток и делались выводы. Может быть это стоит сделать? Тоже не знаю. Подводя итог - прыщи именно как реакция на продукты какая то. Это не аллергия, иначе показало бы результат на глютен, который сдавал, а также не непереносимость, также показал бы анализ на лактозу. Ем все что не нравится организму - прыщи. С чем связано непонятно. Это уже не переходный возраст, это не компьютер (да, такие теории тоже были от врачей..), это не от какого то полотенца и наволочки раз в год, которая не меняется. И лечение всему этому не пенки, не скрабы. Тут что то с питанием и с организмом, что именно - не понимаю. Надеюсь на помощь.
Здравствуйте, акне( прыщи ) это Хроническое воспаление, в основе которого лежат генетические факторы. Да, многие факторы риска( стресс например) могут вызывать их увеличенное количество, но в основном это лечится дерматологически. Вы видите связь с питанием, но тогда по логике, у всех должны высыпать прыщи на лице после еды. Какой степени вам ставят акне? Что вы использовали в лечении с дерматологами?
Дарья Вячеславовна, да, по логике так должно быть у всех, именно поэтому и не понимаю что со мной и организмом, не могу найти причину.
Как описал в вопросе, ем 2 ложки варенья грубо говоря, на утро прыщи, выпил 2 стакана кофе - прыщи, ну и так далее, Вы поняли.
Дерматологи сначала назначали всякие умывалки, потом предлагали роаккутаны и подобные таблетки, но, есть одно но.
Если я не ем "вредную" для моего организма пищу, молоко, сладкое, газировки, фастфуд, глютен и тд, что как никак влияет на уровень сахара в крови, активизации мужских гормонов, сальных желез и тд, насколько я читал, у меня ничего нет. У меня чистое лицо, и если прийти к дерматологу и придерживаться данной диеты в течение даже нескольких дней - недели, дерматолог задасться вопросом *для чего я пришел*)
В этом вся суть вопроса, с лечением прыщей нет проблемы, я понял из-за чего они, а вот причину их не знаю, вернее знаю, но почему так организм реагирует сильно, не понимаю, как и все врачи, после просмотра моих анализов.
Причина это воспаление , которое у вас заложено генетически, а " вредная еда " является просто триггером их появления наружу
Дарья Вячеславовна, получается генетическую реакцию на продукты не вылечить и не облегчить никаким образом?
Только если не употреблять эти продукты, либо постоянно находится на лечении дерматологическими кремами , чтобы не было этих акне.
Здравствуйте. Можно сдать кровь на витамин д, ферритин для исключения дефицитов. Можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара если есть ожирение. Какой у вас рост вес?
Ленар Равилович, рост 185, вес 65-67. Набираю только тогда, когда занимаюсь спортом. Спортивное тело, ожирения никогда не было. Анализы все хоть в космос, остаются вот такие анализы и тесты, примерно про которые Вы написали, которые врачи, к которым я хожу даже не выпишут, ибо не видят на то причин.
Можно подробнее, что можно выявить с помощью этих анализов?
К слову, если дополнить про рацион, сладкое для диабетиков с разными сахарозаменителями и подобным намного лучше принимает организм и так не сыпит, в отличие от продуктов описанных выше.
Были исследования, у кого высыпания часто наблюдался дефицит витамина д. Глюкозотолерантный тест тогда не нужен. Ферритин можно проверить
Ленар Равилович, Вы считаете что возможно такое, что нехватка витамина Д может провоцировать такую реакцию на такой большой список продуктов?
Я не врач и не знаю как правильно объяснить, но скажу по своему.
В организме будто какое-то нарушение, связанное с перевариванием простых углеводов и тд, не знаю можно ли сюда отнести молоко и глютен, но сладкое точно, так понимаю. Либо в организме каких то ферментов не хватает, поэтому он не перерабатывает и выбрасывает как токсин на кожу.
Одновременно с тем, когда ем опять же сладкое для диабетиков, опять же, не пробовал многого, говорят что не все сахарозаменители медленно всасываются в кровь и тем самым не поднимают уровень сахара в крови, но все же, когда ем такие продукты, такой реакции организма нет.
У кого дефицит витамина д чаще наблюдается рецидив высыпаний
Ленар Равилович, подскажите напоследок, можно ли пропить курс мультивитаминов, в которые входят:
Витамин А — 0,69 мг Витамин D3 — 5 мкг Витамин Е — 3,375 мг Витамин С — 38,0 мг Витамин В1 — 0,7 мг Витамин В2 — 0,7 мг Витамин В3 — 8,9 мг Витамин В5 — 3,325 мг Витамин В6 — 0,875 мг Витамин В9 — 0,25 мг Витамин В12 — 1,5 мкг Биотин — 90 мкг 9 минералов: Кальций — 40,0 мг Калий — 29,0 мг Магний — 29,0 мг Железо — 11,5 мг Цинк — 7,1 мг Медь — 0,95 мг Марганец — 0,75 мг Йод — 0,105 мг Селен — 34 мкг.
Стоит ли попробовать, может ли быть такое, что правда не хватает каких то витаминов или минералов и идёт такая реакция от организма. От одного курса какого то переизбытка витаминов не должно быть?
Принятый ответ
можно, как раз витамин А, цинк важны для кожи