Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барр — вопрос №1682722

Ребенок, 3 года.
По анализам Вирус Эпштейн Барр и герпес 6го типа.
Сначала были прыщики на попе(вокруг прохода), сильно чесались.
Потом появилась простуда на губе и вслед за ней прыщи на лице , их много.
Приходил врач из неотложка и назначил антибиотик, сказал что эти прыщи похожи на стрептококк. Я попросила анализы, он не дал.
До врача мы за 2 дня сдали платно общий анализ крови и на герпесы. Анализы могу прикрепить. Может ли это быть стрептококк и надо ли пить антибиотики? Дома еще ребенок 3 месяца, ему опасны эти заболевания и сделать чтобы не заразился?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка вэб, герпес 6 типа ( вирусная экзантема), бактериальная инфекция- возможна стрептодермия. Необходимо элементы обрабатывать раствором фукарцина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а какие анализы нужно сдать и какое лечение, нам назначили антибиотики, но мы принимали курс антибиотиков с 10-16.10, надо ли принимать снова антибиотики и поменять лучше или те же
Инфекционист
Вэб и герпес 6 типа лечение не показано, антибиотик тоже пока не нужно принимать, достаточно обработки элементов раствором салициловым спиртом ( раствором фукарцина)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да в крови есть признаки бактериальной инфекции, антибиотики оправданы. Можно перед этим сдать соскоб с ран на плсев
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на стрептодермию. Следует с педиатром решать вопрос о приеме антибиотиков.
В глотке ВЭБ и герпес 6 типа.
Эти вирусы передаются через слюну, исключите близкий контакт между детьми.