Щитовидная железа

Здравствуйте. Моей дочери 16 лет. За последние 6 месяцев упала 3 раза в обморок. Постоянно трясутся пальцы на руках. Частенько стало тревожное состояние. Сдали анализы на ТТГ и Т4, сделали УЗИ. Результаты прикреплены. Что делать и чем это опасно?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От небольшого повышения ТТГ ребенок не должен падать в обморок. С неврологом консультировались?
Для уточнения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
Раньше гемоглобин был в норме?

Наталия Владимировна, гемоглобин был в норме.

давление не измеряли? Потеря сознания без судорог?

Наталия Владимировна, давление резко повышается, без судорог

По результатам анализов и УЗИ - АИТ, субклинический гипотиреоз. нужно сдать дополнительные анализы, чтобы понять, какая терапия требуется. Это не опасно, но требует наблюдения и лечения.

Наталия Владимировна, какие анализы нужно сдать?

кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узи щитовидной железы делали?
Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина, сделать общий анализ крови, глюкозу, уровень АТ-ТПО
Как у нее с циклом? Регулярный? Есть ли прибавка или снижение веса?

Ирина Валентиновна, результаты УЗИ прикрепила

Ирина Валентиновна, вес меняется +-3 кг, цикл меняется, от 26 до 36 дней

Досдайте анализы, которые выше Вам написала, похоже на аутоиммунный тиреоидит.

Ирина Валентиновна, аутоиммунный тиреотид это опасно?

Нет, это не опасно, нужно дообследоваться, после этого назначается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо пересдать ТТГ, Т4св, а также сдать АТ-ТПО.
В случае стойкого повышения ТТГ и снижения Т4св-обсуждение назначения тироксина.
ОАК для исключения анемии. Кортизол крови , если есть низкое давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, это не является причиной, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины. Диффузные изменения не опасны, причина в нехватке йода, необходимо только наблюдаться. Для профилактики солите пищу йодированной солью.