Консультация педиатра /

Что это может быть — вопрос №1338401

Ребёнок 3 года , какал обычно раз в 2 -3 дня , сам , ничего не беспокоило , но тут 3 дня не какал , из попы просачивалась как жидковатый кал , чуть начинает идти и ребёнок начинает прыгать , дёргаться .. вчера поставила ему свечку микролакс , подумала Запор, когда через 5 мин свечка подействовала , и кал начал идти он стал так кричать и дёргаться , взяла на руки , он вцепился и сильно кричал , дергал ногами , никогда такого небыло , я испугалась … вышел кал большим куском не сказать что твёрдый , плотноватый . Потом ещё чуть чуть , и так же орал . Что это может быть и что делать .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прожилок крови при акте дефекаций не было?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет

Клиент
Галина, но я думала микролакс прям сделает жидким стул , а вышли прям плотноватые, не твёрдые но как плотноватый оформленный
Педиатр
Ребёнок выпивает примерно сколько воды в день?
Что кушает?
Педиатр
Скорее всего болезненные ощущение вызвал плотный кал
Клиент
Галина, в основном это компот , ну пьёт много я бы сказала . Кушает суп, картошка , сырники
Клиент
Галина, дело в том что ещё когда он не какал у него 3 дня как жидкий кал чуть выходил и он уже начинал прыгать , он так 3 дня чуть пачкал полгузник , но не кричал . И вот я сделала свечку, и орал так что ужас
Педиатр
По вашему описанию это запор, вокруг плотного кала просачивается жидкий
В первую очередь необходимо наладить водный баланс.
Также в рационе должно больше продуктов богатые клетчаткой ,зелени
Клиент
Галина, а может быть что то страшное ? Начиталась как обычно все в интернете … просто такого никогда не было , а он прям кричал , вышла после свечки и перестал . Так в течении дня не жалуется на живот или что что то болит, весёлый играет , касается на велике
Педиатр
Не исключена также и анальная трещина, она вызывает у деток боль, но тогда бы в исправлениях была кровь
Клиент
Галина, а то я начиталась на всякие опухоли и прочее ?‍♀️
Педиатр
Нет! В интернете очень много информации, которой впечатлительным родителям лучше не читать)
Клиент
Галина, были бы ещё какие то симптомы да? Если что то серьёзное было бы
Педиатр
Конечно , как минимум это общее недомогание, беспокойство ребёнка постоянно
Клиент
Галина, спасибо . А если сегодн не покакает что делать ?
Педиатр
Клизму не надо
Ждите самостоятельного стула
Обильное питье
Клиент
Галина, сегодня второй день после клизмы и не какал еще ?
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста что такое на руке появилось
Клиент
Галина, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
На руке похоже на укус, нанесите фенистил гель
Попытки дефекации были у ребёнка?
Клиент
Галина, нет , не тужился , ничего нет . Он обычно всегда ходил раз в два три дня и сам, тут что случилось не пойму . После клизмы второй день сегодня
Клиент
Галина, не знаю даже что делать .
Педиатр
Подождите пока
Обильно поите водой , если завтра дефекации не будет, можно Дюфалак
Клиент
Галина, узи брюшной полости может сделать ? Переливаю что бы ничего страшного не было
Педиатр
Я не вижу повода делать узи
Клиент
Галина, страшно то что он кричал когда какашка после клизмы шла, и что прыгал когда у него случилось по чуть чуть водичка до клизмы .и щас спрашиваю давай покатаем он говорит нет , живот говорит не болит , бегает играет как обычно . Кушает и пьёт хорошо
Педиатр
Если ребёнок себя чувствует хорошо, то причин для волнения нет.
Вы сами говорите, что стул был 1 раз в 2-3 дня.
Я рекомендую вам наблюдать сейчас.
Для того чтобы вы немного успокоились, можете проконсультироваться с хирургом очно, чтобы осмотрел ребёнка на наличие анальной трещины
Клиент
Галина, ну т.к если бы что то серьёзное то он бы плохо вряд ли бегал играл и кушал хорошо
Педиатр
Конечно, в первую очередь страдает общее самочувствие
Клиент
Галина, вот щас опять перебегает ногами , как будто писать хочет , подгузник сняла а попа чуть грязная , сама дырочка . И не какает ?
Клиент
Галина, боюсь что бы ничего серьёзного ?
Клиент
Галина, вот щас покакал сам , но в конце на выходе прибежал закричал мама и показал на попу , хныкая немного ,какашка висела чуть в попе осталось я помассировала ему попу и она упала , и он успокоился
Педиатр
Это запор, поэтому он испытывает болезненные ощущение

Трещин на сфинктере анального отверстия нет?
Педиатр
Здравствуйте, вероятно данная реакция вызвана калом плотной консистенции. Старайтесь давать ребёнку больше жидкости из расчёта 40 мл на кг веса. Также можно давать чернослив, либо компотик из него, кисломолочные продукты, супчики. Старайтесь, чтоб в рационе ребёнка присутствовало большее количество овощей и фруктов
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Раньше кал тоже был плотным? Сейчас, по Вашему описанию, у ребёнка запор: в прямой кишке скопился плотный кал, а вокруг него просачивается более жидкий. В плане лечения: увеличить количество потребляемой ребёнком жидкости до 30-40 мл/кг/сутки, в питании обязательно фрукты, овощи, сухофрукты это источник пищевых волокон), если эффекта не будет, для разрешения запора можно дать "Форлакс" 1 пакетик.
Клиент
Ольга, он у нас в основном какал ра3 в 2 дня , иногда 3 дня не какал потом сам какал и все хорошо. И тут он не какал дня 3 а может даже 4 прошло , и у него 3 дня подряд чуть чуть как водичка выходила из попы и он начинал в это время прыгать , и показывать на попу , я сразу мыла , потому что думала что раздражает кожу и ему больно , а тут уже вчера не выдержала и сделала микролакс , но поднялась и выдавила половину , он начал кричать прям сильно и дёргаться на руках потом вышла и затих , сегодня опять жидкое чуть показалось из попы он запрыгал , я помыла и все , думаю блин вчера вышло чуть чуть , и сделала сегодня выдавив полную , он так кричал и дергался это кошмар , и вышел кусок с его ручку , но плотный прям , но при этом не твёрдый , потом он затих , потом ещё кусок и опять он начал дёргаться и кричать . Показал , затих и уснул . Аж страшно стало
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, в прямой кишке остаётся плотный кал, поэтому ребёнку больно и жидкий кал обтекает вокруг. Какой стул был по консистенции раньше?
Клиент
Ольга, средней консистенции . Щас после клизмы вышел прям с его долонь и он прям по консистенции как пластилин из банки плэйдо и вышел после клизмы прям одним куском большим
Клиент
Ольга, можно ли подавать дюфалак ? Или надо узи или что то сделать
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, большую часть плотного кала, скопившегося в кишке, Вы удалили. Никаких дополнительных обследований пока не нужно (кроме очного осмотра педиатром), в первую очередь, нужно обильно поить и больше растительных волокон в пище. Только если эффект будет недостаточным, тогда уже давать "Дюфалак".
Клиент
Ольга, скажите а может быть что то страшное ? Я просто паникёрша жуткая . Сразу начиталась в интернете … потому что как он кричал и ногами прыгал это кошмар
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если запоры не с рождения, то это обычный функциональный запор. Плотный кал может очень болезненно выходить, иногда образуются анальные трещины - это тоже больно, но не так уж страшно.
Клиент
Ольга, да нет , до этого какал сам каждые 2 дня . Бывала три дня не какал конечно но пооом сам спокойно какал и мягким
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тогда причина запора, скорее всего, доброкачественная.
Клиент
Ольга, просто такого не было и что бы так кричал . И сеголня второй день после клизмы и ещё не сходил по большому ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Кушал и пил нормально? Попробуйте дать "Дюфалак".
Клиент
Ольга, кушал и пил хорошо
Клиент
Ольга, а ещё что то ну руке выскочило , не пойму , думала укусил кто то что ли , второй день , прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, действительно укус насекомого, нужно наблюдение. Попробуйте обработать "Фенистилом".
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, это уплотнение каловой массы из-за недостатка пищевых волокон и воды. Рекомендую увеличить питьевой режим, в меню добавить волокна: свекла, чернослив, овощи фрукты, и побольше двигательной активности, упражнения велосипед, приседания, вращения корпусом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, он у нас в основном какал ра3 в 2 дня , иногда 3 дня не какал потом сам какал и все хорошо. И тут он не какал дня 3 а может даже 4 прошло , и у него 3 дня подряд чуть чуть как водичка выходила из попы и он начинал в это время прыгать , и показывать на попу , я сразу мыла , потому что думала что раздражает кожу и ему больно , а тут уже вчера не выдержала и сделала микролакс , но поднялась и выдавила половину , он начал кричать прям сильно и дёргаться на руках потом вышла и затих , сегодня опять жидкое чуть показалось из попы он запрыгал , я помыла и все , думаю блин вчера вышло чуть чуть , и сделала сегодня выдавив полную , он так кричал и дергался это кошмар , и вышел кусок с его ручку , но плотный прям , но при этом не твёрдый , потом он затих , потом ещё кусок и опять он начал дёргаться и кричать . Показал , затих и уснул . Аж страшно стало. Нужно что то подавать размягчающее ,? Я боюсь что щас опять не пойдёт , а кричит он когда кал илет по прямой кишке как будто ему очень больно , хотя кал не твёрдый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр педиатра, возможно образовалась трещинка на слизистой
Педиатр
Здравствуйте, по описанию есть запор, а боль могла возникнуть изза трещины прямой кишки, после твердого кала. Больше пить воды, есть клетчатки. Подтвердить что нет трещины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, это уплотнение каловой массы из-за недостатка пищевых волокон и воды. Вам нужна очная консультация проктолога для исключения патологий, возможно у ребенка произошла трещина ануса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нужен проктолог или педиатр ? Может ли быть что то опасное
Педиатр
Екатерина, однозначно нужен проктолог для более детального осмотра. Думаю что ничего страшного, т.к. калловые массы при выходе могли повредить слизистую ануса, соответсвенно образоваться микротрещина и боль.