Консультация акушера /

Ветрянка осложнения — вопрос №1934624

Здравствуйте, лежу с ветрянкой на сроке 13,5 недель. Температура ушла, все показатели в норме кроме алт 84, аст 70. Прикрепляю узи
Печень: толщина правой доли - 158мм; толщина левой доли - 61мм.
Структура паренхимы – неоднородная.
Эхогенность паренхимы – повышена.
Сосудистый рисунок - не изменен.
Желчный пузырь: - сокращён (после приёма пищи).
Желчные ходы: б\о.
Вены портальной системы: воротная вена – d 8мм.
Поджелудочная железа:
- головка 25мм, тело 14мм, хвост- экранирован пневматизированными петлями кишечника.
Контуры - ровный. Вирсунгов проток не расширен.
Эхогенность паренхимы – повышена.
Структура паренхимы – неоднородная.
УЗИ селезенки.
Размеры -110х59мм.
Селезеночная вена (в воротах селезенки) d -6мм.
Контуры - ровные, эхоструктура паренхимы - однородная,
Эхогенность – средней эхогенности.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Также срб 105. При постановке на учет аст и Алт были в норме .
Скажите , как опасна ветрянка на таком сроке и чит происходит с печенью ? Гепатиты отр

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Закладка органов ушла прошла, опасен 1 и 3 триместры. Показаний для прерывания беременности нет, беременность продолжается пролонгироваться. Риски осложнений могут быть как и от любой другой инфекции (орви и тд). - угроза преждевременных родов после 22 недель , много и маловодие, риск выкидыша до 22 недель и тд. Анализы нужно пересдавать после болезни, происходит нагрузка на печень. Пейте хофитол 2 таб 3 раза в день месяц.
Клиент
Олеся Фёдоровна, те сейчас в принципе показатели печени не информативны , так как вирусное поражение и перечень восприимчива? Нахожусь в стационаре из лечения ацикловир , меня задерживают в связи с показателями печени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нагрузка на печень. Вам должны что-то прописать для нормализации аст аст гепатопротекторы. Самое простое хофитол. Посильнее урсосан и тд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Вера Михайловна, 165 72 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ожирения у Вас нет, поэтому печень быстро придет в норму при соблюдении строгой диеты. Вам можно начать прием Гептрала и Хофитола, пить много негазированной воды, можно щелочной минеральной, воду в стакане размешать чтобы она была без газа. Обязательно исключить нагрузку на печень вредными продуктами, пока максимально щадящая диета.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы к счастью, заболели в благополучное для плода время! Согласно имеющимся исследованиям во 2 триместре неблагоприятное влияние данного вируса на неблагоприятный исход беременности не выше, чем любого другого. А что касается изменений печени, то она восстановится. Гепатопротекторы Вам могут назначить в стационаре либо, если Вас выпишут домой начните их прием самостоятельно-например хофитол по 2др*3 раза в день. И щадящая диета для печени. Контроль печеночных ферментов в динамике.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите , 13 недель это вроде бы конец первого триместра ? Начало второго , те в принципе я попадаю в статистику по рискам 2 семестра ? Я заболела 26, это было 13 недель и пару дней, сегодня ровно 14 по акушерскому сроку. По скринингу плод был на пару дней больше акушерского срока
Акушер, Гинеколог
По вашему вопросу я поняла, что Вы заболели в 13,5 недель. В любом случае закладка органов уже закончилась.