Консультация онколога /

Лимфоузлы, симптомы, оак — вопрос №1407420

Здравствуйте. Я очень запуталась со своей проблемой - у меня шейная двухсторонняя лимфоденопатия. Лимфоузлы в прошлом году были до 17*3,7 мм - 3 штуки, осенью до 31*9 мм. Сейчас вся шея в лимфоузлах размерами до 22 мм. Ощущаются на ощупь ярко два лимфоузла - подчелюстной слева и заднешейный слева. Подчелюстной как я поняла спаян с другим.
Были увеличены в том году еще паховые с двух сторон до 22 мм, но сейчас они до 13 мм и на ощупь гематолог ничего не нащупал.
Кт легких год назад - без особенностей, рентген этой весной - в норме.

Но у меня болит спина (в районе лопаток и поясницы), крайне напряжена. Особенно ночами. Есть чувство неудовлетворенности вдохом, периодически ком в горле и туман в голове, слабость в мышцах.

ОАК сдала недавно - норма, СОЭ - 10. (Хотя был раньше 2-5) Биохимия норма.
УЗИ брюшной области в норме.

Мне отказывают в проведении и пункции и биопсии, никто мне не хочет делать процедуру.

Я очень устала, мне страшно и я не знаю как мне жить дальше. Это очень похоже на проявление неходжкинской лимфомы, как мне кажется.
К тому же, лор кроме вазомоторного ринита ничего не нашел, есть кисты Зубов, но на задние л/у влиять не могут и они болели бы, наверное и плюс самочувствие от Зубов таким быть не может.
ВЭБ, ВИЧ, сифилис, гепатиты - отрицательно.

Что можно сказать по моему случаю?
Заранее спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Джвп, вазомоторный ринит, гастрит, гэрб

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы обследовали щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Да, она в норме. Есть с рождения гипоплазия щитовидной железы (левой доли) , но все гормоны в норме и без включений.

Акушер, Гинеколог
Дарья, у Вас идеальный анализ крови, не ищите лимфомы или иные формы рака. У Вас уже просто развивается фобия, необходима консультация прихотерапевта
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Увеличенные лимфоузлы реактивного характера , т е в ответ на инфекционно-воспалительный процесс. Лимфоузлы с сохранной дифференцировкой и структурой, нормальным кровотоком, обычной формы что говорит в пользу доброкачественности.
Одного критерия в виде увеличения размеров лимфоузлов недостаточно для опухолевого поражения.
Если есть кисты, необходимо выполнить КТ челюстей, в полете возможно, что причина именно в этом. Из анализов дополнительно сдайте СРБ и кровь на ЦМВ.
Данных за лимфому у Вас нет.
По поводу болей в поясничной области , сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и УЗИ почек.
Ком в горле - результат ГЭРБ и учитывая анамнез , необходимо выполнить ФГДС и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
И самое основное нужна работа с квалифицированным психотерапевтом .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо. А может ли быть, что у меня лимфома с поражением цнс? У меня было неравномерное накопление контраста в молочной железе. Дрожит тело сейчас, немеет лицо, дрожь, чувство что я не я, небольшие судороги
Онколог, Маммолог
Нет, не может. У Вас нет симптомов лимфомы.
У Вас сейчас страх , от этого такие симптомы.
Если данные симптомы возникли сейчас ( онемение лица и судороги) то необходимо вызвать СМП.
Если данные жалобы на протяжении длительного времени, то дополнительно МРТ головного мозга с контрастированием.
Клиент
Гюрухан, у меня есть шейный остеохондроз с влиянием на кровеносные сосуды (синдром позвоночной артерии)
Я делала мрт без контраста правда, год назад, когда я чуть не упала в обморок
Там небольшая арахноидальная киста и небольшие расширение ликворных пространств. Как сказала доктор - норма и не может это вызывать подобные симптомы. А вот по узи головы и шеи выявили это влияние позвонков на сосуды..возможна ли от этого симптоматика? Не то что судороги, а мышечная дрожь скорее
Клиент
Гюрухан, это больше приступами. Прошлое похожее обострение было год назад. Тогда делали и мрт и кт головы при приступе, там все в норме, кроме этой арахноидальной кисты, которую увидели на мрт
Клиент
Гюрухан, и еще онемение головы в первый раз возникло в лет 15. Это было пять лет назад. Немело на протяжении недели, я тогда подумала, что болею страшным заболеванием, но детский невролог потрогав мою шею сказала «У тебя тут все забито, крайне плохие позвонки на шее, ты не болеешь страшным, носи пояс шанца»
Прошло пять лет, а я носила его, но редко. На рентгене шее не выявили остеохондроза или это только мрт покажет?
Онколог, Маммолог
Да, возможно.
УЗДС сосудов головы и шеи делали?
МРТ более информативнее , чем КТ .
Тут нужен хороший невролог и остальное , что я писала ранее
Клиент
Гюрухан, хорошо, спасибо большое, да ухо сосудов делала.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Не переживайте, всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан, извините. Задам ещё вопрос в связи со своей тревожностью. У меня есть одышка, но она у меня возникла уже довольно давно и на рентгене лёгких в марте все было хорошо. Как вы думаете не могло за это время там с марта что-то у меня в лёгких вырасти? и в принципе нет ли у меня по моим результатам узи признакам лимфомы правда?? и действительно ли неопасно что л/у под челюстью спаян с другим? И не относится ли мои симптомы виде боли в спине, чувством отдышки, отрыжки водой к симптомам лимфомы? Я очень сильно волнуюсь поэтому поводу заранее спасибо и на что больше похоже совокупность моих симптомов? если мрт мозга в норме и голова у меня не болит? Остеохондроз? Всд?
Онколог, Маммолог
Конечно задавайте .
Нет у Вас ни признаков лимфомы, ни признаков рака лёгкого. по УЗИ нет спаянных лимфоузлов.
По поводу одышки консультация терапевта, ФГДС ( из за отрыжки ).
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. А есть вероятность, что это лимфома цнс от этого и л/у или лимфома, которая дошла до моей цнс и поражает ее? (Онемение шеи, лица, болела спина, чувство непонятное)
Клиент
Гюрухан, подскажите, прошу Вас, вдруг это поражение цнс и тогда ведь картина становится очень понятной..
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет у Вас лимфомы, не переживайте. Не ставьте себе диагнозы, которых нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным исследований - у вас реактивная лимфаденопатия - реакция лимфоузлов на воспаление
Лимфоузлы по данным УЗИ - нормальной формы и структуры, они НЕ увеличены по классическим канонам ( короткая ось у большинства менее 10 мм)
Я не вижу ни одного клинического и/или УЗ-признака лимфомы.
Лимфомы протекают значительно быстрее, с достаточно быстрым нарастанием симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Извините, пожалуйста, я себя плохо чувствую в том, что у меня болит спина, онемевшее лицо уже на протяжении нескольких дней, немного кружится голова, есть слабость. Я безумно боюсь, что это может быть лимфома, которая уже поразила мою центральную нервную систему..как вы думаете, такое возможно?
Клиент
Владислав, еще год назад делала кт грудиной клетки и брюшной области с контрастом, тогда было похожее самочувствие и там было в заключении все в норме, кроме фразы «неравномерное накопление контраста в правой молочной железе» на узи все в норме, может это были каким-то поражением тоже?
Онколог, Маммолог
Нет, я думаю это невозможно
Первичные лимфомы ЦНС - это казуистически редкое заболевание, как правило, на фоне ВИЧ-инфекции
Онколог, Маммолог
Неравномерное накопление контраста вероятно связано с диффузной формой мастопатии
Клиент
Владислав, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, а рентген грудной клетки от марта считается свежим или нужно переделать?
Онколог, Маммолог
Он вполне свежий, переделывать не надо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за лимфопролиферативный заболевание у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое. Просто пугает спаяность подчелюстного лимфоузла. Даже гематолог на ощупь сказал, что их действительно два, но якобы при воспалительных процессах такое бывает. Но мои симптомы и такие лимфоузлы не дают мне покоя, что они не проходят, а будто наоборот. Подскажите, пожалуйста, действительно ли они могут спаяться при восполнении хроническом?..