Копрограмма

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ кала ( копрограмма), что нужно лечить? Иногда беспокоит вздутие живота, прошла лечение язвы желудка и эрозии. По анализу можно ли заподозрить болезнь крона? Стул каждый день, оформленный.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатами копрограммы нет ничего плохого, чтобы нужно было лечить, а какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, частое вздутие бывает и в последнее время кишечник встает колом на несколько секунд ( как тонус) но без боли. Особенно если напрягаешь живот, у меня еще 2 кесарево было, последнее 11 месяцев назад

Нужно сдать водородный дыхательный тест на СИБР. чтобы причину взутия найти
Стараться исключить из рациона кисломолочные продукты, бобовые, овощи и фрукты, вызывающие вздутие.
Кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, нет грудью не кормлю

Принятый ответ

Здравствуйте .
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления .
Учитывая ваши жалобы , необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр , узи внутренних органов , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент придерживайтесь диеты fodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы данных за болезнь Крона нет. Проблемы со стулом есть? Какими лекарственными препаратами лечили язвенную болезнь?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По копрограмме нет лейкоцитов, слизи, крови - это говорит о том, что данных за НЯК или Крона у Вас нет.
Я вижу жалобы, которые Вы описали коллеге.
В Вашем случае нужно выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 2 недели.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.