Анализы кала у грудничка

Добрый вечер! Ребёнок 2 месяца. На ГВ. С рождения мучает ребёнка животик. Истерики у нас постоянные каждый день практически не переставая и на улице, и в коляске и дома. ( Принимаем эспумизан, грелка, биогая), толку нет. Ребёнок постоянно тужится,дёргается, изгибается, пукает. Кал выходит маленькими порциями. Ребёнок сразу плачет после того как пукает. И кал постоянно провоцирует пелёночный дерматит (сменили 3 марки подгузника, используем и судокрем и бепантен), дело именно в кале который выходит после каждого пука. Стул раньше был каждый день, сейчас через день, очень обильный, вытекает из подгузника, ребёнок целый день истерик перед тем как получается покакать. Сдали копрограмму и анализ кала на дисбактариоз обнаружен стафилокок и кандида. Педиатр сказала пить дальше биогая и все. Помогите, мы уже не можем это терпеть.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам копрграммы нет признаков инфекции или данных за аллергию на белок к коровьему молоку, но Слизь лейкоциты и кислая среда и ваши жалобы- характерны для транзитной лактазной недостаточности

Кал на углеводы- не критерий диагноза

Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Но даже по вашему результату- титр не высокий
И лечение не требуется

Сейчас рекомендую давать фермент лактазар или колиф перед каждым кормлением
Эффект оцениваем через 10-14 дней !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, почему тогда ребёнок такой беспокойный постоянно с утра орёт и днем и вечером. Так кричит как будто её режут. Невролога и нсг мы прошли,все в порядке. Я даже гулять не могу с ней выйти нормально, орёт на всю улицу, ничем не успокоить. На попе тоже кандидоз постоянно вылезает как сказал педиатр. Мажу клоритромазолом, но все равно это обратно появляется из-за того что кал постоянно попадает туда. Подгузники меняем часто, бепантеном мажу. Проходит на время и опять сначало. Какает тоже странно, через день но очень обильно, все льётся из подгузника. Постоянно изгибается, кряхтит тужится. Постоянно это с утра и даже бывает во сне. Ну неужели это все норма?

Повторюсь , всё что вы описываете- проявление лактазной недостаточности ( и анализ, и кожа, и стул, и боли)

Поэтому нужно добавить ферменты ( временно!)
Чтобы облегчить состояние
Она проходит с возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, я давала ей лактозар 5 дней и результата не было. Рано оценивать результат?

Рано
10-12 дней

Давали в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, да по 1 капсуле

При лактазной недостаточности эффект от ферментов оцениваем не раньше чем на 10-14 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, 1 капсулы достаточно? И хотела спросить, у нас ещё есть желтушка, врач назначила урософальк, Есть ли смысл его принимать?

Нет, единственный и эффективный метод лечения желтушки – фототерапия, если уровень билирубина выше 160

Урсофальк бесполезен при физиологической желтухе

Да, достаточно одной капсулы , но каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл показать ребёнка остеопату? Очень переживаю что возможно что-то повредили при родах, поэтому она постоянно плачет. Сегодня она плакала с 10 утра и вот до 9 вечера и уснула . Днем почти не спит, сегодня поспала 2 часа от силы с. Все остальное время она плачет, успокоить получается на минут 5-10и опять все сначало.

Это не традиционная медицина
Не имеет клинической базы доказательности
Но
Навредить этим не сможете , поэтому можно сходить к остеопату

По описанию и учитывая возраст ребенка- это колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, колики могут быть каждый день и целый день?

Нет
Колики начинаются внезапно и длятся (примерно )3 часа

Ежедневно (примерно) в одно и то же время
Чаще вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, а у нас дочка плачет постоянно и днем и вечером и с утра

Эффект от фермента оцениваем через две недели

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике. Всё, что выявлено у ребенка по нему это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают никаких симптомов и лечить их не нужно.
Рекомендации:
1. Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением. Эффект развивается через 10 дней приема.
2. Вам ограничить молочные продукты в рационе, сдать кал на скрытую кровь, чтобы окончательно исключить АБКМ.
3. Так как от Биогая нет эффекта можно его отменить.
4. Коли Крокодил по 10 капель 4 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста. Какая периодичность стула должна быть у грудничка в 2 мес. Дочка не какает уже 3ий день и можно ли разводить лактозар в воде?

У детей в таком возрасте норма дефекации от нескольких раз в день до 1 раза в 7 дней.
Если стул кашицеобразный или оформленный - это норма, даже 1 раз в 7 дней.
Если по типу овечьего - это уже запор.

Лактазар капсулу вскрыть и растворить в молоке, в небольшом количестве. Можно дать с ложечки. Потом кормить в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, хотела ещё спросить по срыгиванию. Дочка может срыгнуть через 1-1,5 послее еды срыгивания творожестой консистенции. Иногда сразу после кормления несколько раз подряд срыгнет.

Если срыгивание меньше 1 столовой ложки - это норма.
Если более - это либо перекорм, либо проявление ЛН.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать