Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1652600

Ребёнку 6 месяцев, 3 месяца тужится и с каждым разом это усугубляется, сначала просто ножки вытягивала, а сейчас скрещивает, краснеет, руки в рот кладёт и кусает может даже их повредить. Были синехии с закрытым мочевым каналом, все раскрыли, но ребёнок продолжает тужиться. Неделю назад поменяли смесь, раньше был кал оформленный и раз в 2-3 дня, сейчас каждый день и кашицеобразный. Спит все время на животике, сейчас мало кушает и то только перед сном, но соску сосет так будто очень хочет кушать. Все время на руках, стоит только положить сразу тужится, вот и грыжу натужилась. Ещё я замечала что когда она покушает, сразу перестаёт тужиться. Врачи говорили это нормально так бывает, но смотреть на ребёнка невозможно. В кале обнаружили клебсиелу, может ли она такое с ребёнком творить и что нам делать? Гастроэнтеролог выписала нам энтерофурил и аципол и отправила на консультацию к неврологу, могут ли выглядеть так неврологические проблемы

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте ,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день у ребенка,вы сдавали копрограмму? По оам ,повышены моноциты ребенок или перенес вирус или был в контакте с больным, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня идём сдавать. А что это может быть тогда?

Педиатр
Вы допаивайте ребёнка?, нужно исключить лактазную недостачность и аллергию на коровий белок,они могут давать такую картину,вам нужно ещё сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы.
Клиент
Анна Николаевна, кал на углеводы сдавали, все в пределах нормы, на скрытую кровь нет. Допаиваю. С допаивание может быть связано?
Педиатр
Да,конечно,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц,хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат общего анализа крови без значимых отклонений

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, клебсиела не может такое давать? Ребёнок корчится смотреть невозможно. Что это может быть?
Педиатр
С флорой кишечника это не связано, это условно - патогенная флора, присутствует в норме, это не опасно

Может быть связано со сменой смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, а с неврологией может быть связано или больше с животом?
Педиатр
Неврологические причины такого явления тоже нужно исключить, выполните НСГ с последующей консультацией детского невролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие продукты ввели в прикорм? Воды, чай по возрасту даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ввели кабачок, цв капусту, брокколи, тыкву, морковь и гречку. Даю водичку и компотик. Что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет активное формирование микрофлоры, рекомендую прием бактерийного препарата Лактобактерин или Биогая.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, может ли это быть связано с неврологией?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего связано с развитием микрофлоры кишечника.