Кал у ребенка в три месяца жидкий
Добрый день. 16 апреля нам будет три месяца. С самого рождения мы на ив, кушаем смесь Нутрилон премиум 1. Через 2 недели после рождения у нас начались запоры и в туалет мы ходили только с помощью клизмы. Даже лежали в больнице в полтора месяца так как ребенок и после клизмы не мог сходить в туалет. Нам выписали дополнительно заменять 2-3 кормления кисломолочной смесью Нутрилон. Стул начал потихоньку налаживаться и малышка начала ходить в туалет раз в два дня. Иногда два раза в подряд, а потом опять 2 дня не какать. Сейчас начала замечать что то не понятное. Сначала на памперсе были следу зеленого кала, а потом она начала ходить в туалет два раза в день, утром и вечером. Начала наблюдать и на третий день стул у нас вечером был жидкий, как вода, а с утра обычный, кашеобразный, даже чуть гуще. Решила на какое то время перестать давать кисломолочную смесь и 1 день мы не ходили в туалет. Сегодня она тужилась, на памперсе пятнышки с небольшими кусочками слизи. Так же когда малышка пукает иногда остаются пятнышки. Анализ кала еще не сдавали, но направление дали. Бурлений в животе особо нет. Кушает хорошо, от еды и воды не отказывается, спит вроде тоже. Не капризничает особо, улыбается. Что это может быть?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По современным представлениям малышам даже на полном ИВ воду давать не рекомендуется, это как раз может приводить к нарушениям стула и нарушениям баланса микробиоты кишечника
Воду рекомендуется давать с началом прикорма после 5.5-6 месяцев с началом пищевого интереса
Такие характеристики стула не выглядят тревожно, с высокой вероятностью связаны с функциональными нарушениями моторики ЖКТ в связи с незрелостью кишечника и микробиоты у малыша, а также в связи с изменениями питания
Минимальные количества слизи могут быть в стуле вне заболевания
В таких случаях оптимально все же сдать копрограмму для общей оценки состояния каловых масс
Также в таких случаях важно отслеживать тревожные признаки:
Выраженное беспокойство малышки
Появление высыпных элементов
Раздражение вокруг анального отверстия
Появление пожилок крови в стуле
Обильное отделение слизи с калом
Добрый день. У нас появилось сильное раздражение вокруг анального отверстия, врач сказала использовать присыпку с цинком после каждого подмывания
Поняла вас
Присыпка это не лучший выбор
Цинковая паста в таких случаях оптимальна, можно чередовать с ланолином
А не подскажите мне пожалуйста как собрать у ребенка кал в таком возрасте на анализ? Я мама первый раз и многое еще не понимаю
В идеале высаживание - высаживание не практикуете?
Пробовали пару раз, эффекта не было
Принятый ответ
Если высаживание не удается, то в таких случаях лучше во время воздушной ванны подстелить чистый полиэтиленовый пакет или пищевую пленку, собрать кал с нее в контейнер
Здравствуйте. По данному вопросу корректнее получить консультацию врача-педиатра, так как диагностика и лечение у детей имеют свои особенности и отличаются от взрослых пациентов. Рекомендую перенаправить вопрос в раздел педиатрии, где специалисты смогут дать наиболее точный и безопасный ответ.
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Стул попу не раздражает ?
На ив стул может быть раз в 5 дней , но если он становится плотный действительно рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью . Сейчас так же заменяете ?
Добрый день. Два дня не даю кисломолочную, испугалась. На попе появилось раздражение, врач сказала использовать присыпку с цинком
Да можно судокрем, Елси стул раздражает попу жто может говорить о лактазной недостаточности, тогда назначают препарат лактазы лактазар или колиф , бурления в животе присутствует?
Изредка, но обычно перед тем как подходит время для приема пищи и мне кажется что это от голода
Лактазар я купила, нам врач предлагала понаблюдать и попозже начать давать, но я не давала пока не разу так как я не совсем поняла для чего он нужен и как его давать
Принятый ответ
Поняла , понаблюдайте как будет стул , если становится жидкий и частый и раздражает попу то можно начать его прием , перед кормлением развести в 5-10 мл смеси , затем давать основной объем
Разводить его отдельно и давать или развести и добавить это в обычную смесь?
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Пробовали убрать кисломолочную смесь не полностью , а только 1 кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка на искусственном вскармливании с первых недель были запоры, которые частично улучшились на кисломолочной смеси это хороший признак. Сейчас стул стал чаще (1–2 раза в день), временами жидкий, с зелёными оттенками и следами слизи это требует внимания, но не всегда патология.
Что важно знать - зелёный цвет кала норма у малышей, особенно на смесях. Может быть из-за скорости прохождения пищи- биливердин не успевает окисляться до стеркобилиногена коричневого как у взрослых или окисления железа в смеси.
Жидкий стул как вода чередующийся с обычным может указывать на недостаток лактазы или незрелость ферментной системы. Кисломолочные смеси разжижают стул они полезны при запорах, но при ЛН могут усугубить понос.
Слизь в кале- возможна при раздражении слизистой кишечника, аллергии, ферментной незрелости или инфекции.
Кисломолочную смесь обычно назначаем при запорах и при плотном стуле- она разжижает назначению врача. Но если лучше было на кисломолочной смесь - можно попробовать вернуть, но на 1-2 кормления.
Если подтвердится лактазная недостаточность -можно добавить лактазу (Лактазар или Колиф) перед каждым кормлением.
Исключите другие причины: аллергия на белок коровьего молока (редко, но бывает).
Пока ребёнок хорошо ест, спит, набирает вес поводов для паники нет.
По поводу присыпки на воспаленную кожу - не рекомендую - она забивает поры и усиливает раздражение.
Прочёл в ленте про красную перианальную зону. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь или мамино молоко, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.