Горизонтальные трещины на языке
С недавних времён появились горизонтальные трещины на языке (по середине), иногда болезненные (жжение) , иногда без болезненные. Читала, что при жжении нужно принимать рыбий жир (Омега 3) Я чаще так и делаю, весной и осенью принимаю рыбий жир, вроде жжение проходит, трещины уменьшаются. Но через какое-то время они появляются снова, наверное сезонное. Какая причина может быть. Раньше этого не было
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.