Отек и боль после удаления зуба
Вчера вечером удалили 36 зуб. Зуб был разрушенным, удаление было непростым. Сегодня с утра заметил на десне маленькое белое обращование. Боль пульсирующая довольно выраженная. Отек не прошел. Ощущение, будто за щекой инородный предмет. Боюсь, что началось нагноение. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые 3 дня после удаления отек только нарастает,как и боль-это нормальная реакция на удаление,с 3-5 дня все спадает
На десне начал образовываться фибриновый налет,им заживаю все раны,лунка скоро им вся покроется,его счищать нельзя
По фото с лункой все в порядке для 1ого дня удаления
Соблюдайте рекомендации врача,место не греть,не полоскать,только ротовые ванночки
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото нечеткое- непонятно это налет фибрина светлый или гидроксиапатит (специальный остетропный материал) вышел.
Боль и отек в первые 3 суток, тем более после сложного удаления, могут нарастать, после этого снижаются.Плохо, если боль после 3суток начинает усиливаться, иррадиировать,меняет характер
Ротовые ванночки- хлорофиллипт, хлоргексидин, фурациллин теплые,чередуя. На края лунки можно наносить гель холисал(жжет 1 минуту,но хороший антисептик и немного обезболивает