Консультация терапевта /

Мышечная боль в икрах ног — вопрос №1934921

Добрый день .
Утром после сна почувствовала мышечную боль в икрах ног ., преимущественно при ходьбе. То проходит то опять . Ощущения схожи как после занятий спортом или при температуре . Отека нет . Варикоза не было , анализы были в норме , тромбоциты в норме . По кардиологии проблем нет . В течение 3 недель ( а особенно накануне ) был сильный стресс . Регулярно Испытываю повышенную тревожность.скажите пожалуйста могут быть такие ощущения в ногах последствием стресса ? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, такие ощущения возможны.
Можно принимать магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
Болей в поясничном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, небольшой дискомфорт есть ., но в ногах именно при движении , в состоянии покоя нет .
Пии недостатке магния такое может быть или болит всегда ? Не похоже на тромбоз ?

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть признаки варикоза, но ничего критичного, при тромбозе конечность краснеет, отекает, становится горячей на ощупь. У Вас все выглядит здоровым.
Можно еще посмотреть уровень электролитов крови, кальция общего и ионизированного.
Местно наносить троксевазин 2 раза в день.
Так же такие боли могут быть при корешковом синдроме. Можно принять НПВС, например, мовалис 7,5 мг в течение 5 дней, под прикрытием омепразола 20 мг
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! У вас скорее всего недостаток магния. Сдайте кровь на магний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Начните препараты магния пока, например, МагнеВ6 по 2т * 3 раза в день на месяц.
На мышцы можно нпвп гели наносить- например, Ибупрофен гель/Найз гель/диклофенак- 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сидя или лежа Боли нет , при ходьбе первое время мышечная боль , так же если на себя тянуть носки тоже чувствую как появляется мышечная боль , расхожусь и проходит постепенно . Не похоже на тромбоз ?
Терапевт
Нет, не похоже.
Вместо НПВП гелей лучше даже Троксевазин будет, наносить 2 раза в день в течении недели.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, такое бывает при недостатке магния и витаминов группы В.
Глицинат магния 400 мг на ночь длительно + комбилипен по 1 таблетке 2-3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо . При недостатке магния неприятные ощущения именно при движении? В состоянии покоя все в порядке .
Такие ощущения не могут быть из за стресса ? Накануне были похороны родственника , сильное нервное напряжение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магний и расходуется нервной системой, и витамины группы В. Поэтому стресс и мог вызвать такие проявления нейропатии.
Когда в покое - идет базовые нервные импульсы,а когда вы двигаетесь - нужно больше импульсов, а дефицит магния и витаминов В. Вот и могут быть такие проявления.
Витамин Д также добавьте в рацион, 2000 ме утром с едой.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла , спасибо большое. Еще есть легкий дискомфорт в пояснице , но он появился уже после ощущений в ногах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лишний вес есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет 59 кг на 169 см .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если вдруг боли "разойдутся" - может или как проявление остеохондроза быть. Но витамины группы В на пользу тогда тоже будут.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, заметила к вечеру что после того как лежу или сижу первое время при ходьбе икры болят , потом когда расхожусь постепенно проходит .., это тоже похоже на дефицит магния ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ощущения могут быть разные, в том числе и такие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть как от стресса , так и от иных факторов . Рекомендую вам сдать калий , кальций , магний крови . По результатам проконсультироваться с терапевтом.