Консультация невролога /

Приступы ночью — вопрос №1305296

Здравствуйте. Я не знаю какой мне врач нужен. Подскадите, что со мной может быть. Женщина 36 лет. Из хронических болезней гастрит. Давно были всд с паническими атаками.
Несколько раз в месяц ночью я сплю и просыпаюсь от того, что я задыхаюсь. От приступа удушья Я подскакиваю, сажусь, сердце колотится наверное все 150. Первый вдох воздух не поступает , второй уже начинает поступать, третий и последующие уже воздух поступает и я успокаиваюсь и засыпаю.
В тот момент когда я подрываюсь от того что Задыхаюсь, очено громко начинаю дышать,точнее пытаться вдохнуть хоть глоток воздуха и от этого просыпается каждый раз от страха дочь. Вчера накануне мне вечером стало плохо, сильно заболела голова, я легла и вообще не понимала что происходит, такое ощущение чтобы я просто была пьяная, даже говорила с трудом. Вохможно это была па. Может это кк то связано с тем, что было ночью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление панической атаки, но стоит исключить другую патологию. Пройдите осмотр терапевта, ЭКГ, сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу и ттг
Клиент
Екатерина, все анализы, включая ЭКГ в норме были в декабре делала

Невролог, Терапевт
Вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, ну вообще да
Невролог, Терапевт
В таком случае вам можно пропить фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очень похоже на панические атаки. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, Т3, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике это приступы панической атаки на фоне тревожного расстройства. По лечению вам показаны противотревожные препараты например фенибут 250 мг 3 рд 2 месяца. При неэффективности нужно подбирать терапию антидепрессантами у психотерапевта
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте Ольга ??!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ? Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"