Консультация травматолога /

Усохла кожа на месте титановых пластин — вопрос №1935094

Добрый день.

В августе сделали операцию на мыщелках ББ кости,установили 2 пластины. С декабря появилось раздражение похожая на ссыпь. Врач сказал,что ничего страшного. Сейчас картина ухудшилась. Точно ли ничего страшного в этом нет? Фото приложу

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит, гипертония

Травматолог
Здравствуйте. Ничего необычного не вижу. Обычный после операционный рубец после операции по поводу металлоостеосинтеза кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Это трофические нарушение в области операционного доступа (разреза кожи)

? Показано применение детских кремов для смягчения кожи

? А также плазмотерапия в область рубца (шрама)
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях не исключаются явления металлоза, есть такое осложнение от металоконструкции. В таких случаях, если перелом сросся и конечность полностью опорная то металлоконструкцию стоит удалить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, пожалуй запишусь к другому врачу на прием,к дерматологу. Я боялся,что начался процесс отторжения пластин.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Идет какой-то аллергический дерматит, может даже на металл. Прикрепите снимок после операции. Есть смысл посетить дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Фото приложил. Аллергия началась в декабре,спустя 3 месяца с момента операции. Началась исключительно только на ногах,сейчас в большей степени появляется именно на нижних конечностях,на теле единичные случаи только.
Травматолог, Ортопед
Нет, я просил рентгенограммы.

Клиент
Станислав, доброго дня. Нашел снимки, высылаю фото август(2 недели после операции в день выписки) и сентябрь.
Травматолог, Ортопед
На снимках стояние отломков после операции не плохое. Все должно срастись. Ничего удалять пока не надо. Посетите дерматолога.
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.