Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №19352

Здравствуйте, я уже как то писала! Вот уже полгода лечу гастрит, пропила уже кучу самых разных лекарств, ничего не помогает, был антральный гастрит, но вот пару недель назад опять сходила к врачу, сделали повторное обследование, поставили атрофический антральный гастрит, нашли хеликобактер(слабоположительный), и повышенная кислотность, так же поставили хрон. Дуоденит, хронич. Холецистит, хрон. Панкреатит! Курс лечения антибиотики 10 дней, омез, одестон, аципол, креон 10000! живот все это время беспокоил, но не сильно, а тут в последние несколько дней очень сильно начал болеть, и опять начался рефлюкс! С чем это связанно может быть?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Какой диеты вы придерживаетесь.
Клиент
Анастасия, как и на протяжении уже полугода,каши,легкие супчики,ничего жаренного,жирного,острого,газированного, и тд и тп

Клиент
Анастасия, и скажите, пожалуйста, а можно ли определить атрофический гастрит просто через фгдс или точно это можно узнать только через биопсию?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Методом диагностики атрофического гастрита является эндоскопическое исследование, можно обойтись без биопсии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть Возможно нарушение диеты, есть смысл исключить паразитов - сдать полный клин ан крови, ифа на 4 гельминтов-панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс. С ув., Александров П.А.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Атрофический гастрит легко увидеть на ФГДС, но для дифдиагностики с опухолевыми образованиями желательно сразу же взять биопсию, потому как атрофический гастрит имеет высокую степень малигнизации. Поэтому я рекомендую Вам исключить наиболее тяжелую патологию, после чего уже подбирать терапию непосредственно воспалительных процессов.