Потемнела родинка

Здравствуйте, заметил что буквально за небольшой промежуток времени темнеет родинка-несколько дней. Стоит ли беспокоиться? Фото до и после прилагаю. По поводу этой родинки уже задавал здесь вопрос, ответили специалисты, что она не опасна

Нет
33 года

Здравствуйте,ккк давно эта родинка у Вас ?
Растет ли в размерах ?

Аида, с детства, в прошлом году её травмировал не сильно

Аида, в размере не меняется

«Детские» Невусы практически никогда не озлокачествляются , если других симптомов,помимо изменения интенсивности окраски нет,то никаких онкоподозрений не вызывает
Рекомендую Плановый осмотр дерматолога при помощи дерматоскопа

Здравствуйте, Артем! Если темнеет родинка и увеличивается в размере, то стоит дообследоваться. Обратитесь к терапевту на очный прием, Вас обследуют.

Здравствуйте.
Простой папилломатозный невус. Доброкачественный.
Обратитесь к дермтатологу на осмотр, т.к.изменение цвета это показание к дерматоскопии.
Дальше запланируйте удаления образования.

Виктория, скажите если он доброкачественный зачем его удалять?и каким способом лучше это сделать?

Принятый ответ

т.к. объемный и может травмироваться - этого лучше избегать.
нож с электрокоагуляцией.

Здравствуйте, любые изменения родинки - тревожный знак, требующий осмотра онколога или дерматолога с помощью дерматоскопа. По фото оценить процесс невозможно. Посетите планово врача.

Папиллома по виду . но лучше её удалить у хирурга .

Здравствуйте

Если есть жалобы лучше показать врачу дерматологу очно. Он проведёт дерматоскопию и оценит наличие показаний к удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это доброкачественный папилломатозный невус с накоплением пигмента. Возможно вы травмируете его, или происходит трение с одеждой. После солнечного воздействия , гормональных изменений, с возрастом-такие невусы могут сильнее копить пигмент. Если этот невус вас настораживает-удалите его у хирурга с последующим гистологическим исследованием.