Что вас беспокоит?
Частые ангины у ребенка 4 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, пишу подробно. С января дочка часто болеет, до января очень редко болела, но бывали проблемы с жкт, болел живот, острицы были год назад, подозреваю что и в этом году были. Еще момент-я думаю связано со стрессами, т к у нас родился малыш, с тех пор: 1 февраля болело горло и темп в пределах 37,8, лечили без антибиотиков. 28 февраля краснющее горло, темп 38,5 прошла сама, но врач по виду горла назначил Зиннат 5 дней. 6 марта ротавирус у всей семьи, долго болел живот. 25 марта 38,5, кровь бактериальная, горло краснющее, стрептатест сделала дома-слабо положительный, назначен панцеф на 10 дней. 20 апреля горло опять, темп 38,5 несколько дней, сильно болел живот, понос, в больнице поставили вирусно-бактериальную инфекцию. Соэ 31, срб 64. Получили сульпепазон три дня, затем дома долечивали амоксиклавом 4 дня. Перед антибиотиком взяли мазок из зева- только стрептококк viridans 10 в 4 степени. Кровь при выписке хорошая, моча тоже, всякие Алт аст и т д в норме. Прошло буквально 6 дней после окончания лечения-опять подкашливание, правда на улице был холодный ветер. Горло не болит, но я вижу покраснение, температура 36,6, лечу мирамистином и Тантум Верде. Что делать с этим горлом? Нужно ли сдавать мазок через время после антибиотиков? Нужно ли сейчас сдавать ОАК? Боюсь вдруг опять кровь не в норме, или надо ориентироваться на температуру? Ребенок активный, но я уже боюсь каждого чиха. Под глазами синяки, вид еще неокрепший. Сейчас на диете, хотя бы живот не болит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,сдавали асло и ревматоидный фактор?
Анна, нет
Нужно обязательно сдать,оак пересдать через 2 недели не раньше, мазки из горла и носа,пересдать через месяц,сейчас не нужно.
Здравствуйте. Пока в сдаче крови необходимости нет, ориентируемся на самочувствие и подъемы температуры.
Витамин Д принимает ребенок?
Есть последний анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов?
Алина, сейчас выложу анализ
Алина, извините анализы только в таком виде, нет одним фото
Посмотрела, показатели в норме. Если витамин Д даете не регулярно, то чтоит сдать анализ крови, чтобы проверить его уровень (отсюда отталкиваться, нужна ежедневно профилактическая дозировка или пока лечебная). Заодно можно посмотреть ферритин и железо.
По поводу стресса: появление еще одного малыша это действительно непросто для старших детей, и такую взаимосвязь тоже не исключаем.
Алина, да, спасибо. В последнее время часто ругаюсь на дочку, и к она гиперактивная, с двумя не справляюсь(
Вас можно, понять, конечно. Если смотреть с точки зрения психологии, а не медицины, то ребенок понимает, что получает больше внимания, когда болеет, и получается связь с психосоматикой.
Но говоря про реальную обоснованную медицину так бывает, что в определенных год ребенок может болеть чаще, чем обычно, сам эпид.сезон тяжелый, либо нехватка витамина Д, погрешности в рационе, неполноценный сон и тд тоже играют свою роль.
На данный момент не волнуйтесь, пока только симптоматическое лечение, без сдачи анализов.
Алина, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!??
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Сейчас кровь сдавать не нужно, наблюдаете за состоянием , продолжайте симптоматическое лечение
С лор врачами консультировались?
Витамин Д Даете?
Галина, лор был только в больнице-сказал все неплохо. Ребенку 4,5 года, витамин д даю когда вспоминаю, было время не давала толком
Можете прикрепить анализы какие есть свежие
Галина, прикрепила
Принятый ответ
Анализ крови в норме.
Необходимо сдать кровь на определение уровня витамина Д + ферритин+сывороточное железо
Здравствуйте, сейчас сдавать анализ не нужно , если температура будет держаться более 5 дней , можно будет сдать. Когда болит горло миндалины с налетами. рекомендую вам сдать асло и ревмофактор.
Юлия, добрый день. Какое обследование проходили по поводу желудка и кишечника? Почему на диете? У ребенка нет ли увеличения аденоидов? Нет ли снижения уровня железа, витамина Д3?
Анастасия, витамин д не сдавали, железо в норме, жкт болел т к плохо питалась, очень много сладостей в рационе было, острицы год назад и возможно осенью тоже
Анастасия, узи показало только увеличение лимфоцзлов в животе, еще газы
Принятый ответ
По возможности сделайте Узи желудка с водной нагрузкой. Иногда бывает заброс пищи из желудка в глотку, приводя к болезни. Проверьте уровень витамина Д3. Правильное питание. Удачи вам!
Анастасия, спасибо)
Юлия,здравствуйте!
Необходимо сдать титры Асло,РФ,СРБ,кровь на анемический профиль:ферритин,железо,ОЖСС,уровень витамина Д в крови.
На данный момент общий анализ крови сдавать не нужно,срочности нет.
Симптоматическое лечение продолжайте.
Во время предыдущих болезней делали стрептатест?На горле был белый налет в прошлые разы?Стоматиты бывают?
Алёна, стрептатест сделала только однажды. Стоматитов не было, налета тоже, просто горло прям огненное было
Юлия,здесь конечно возможна и вправду психосоматика у ребенка.
После рождения второго малыша,первый ребенок может чувствовать себя обделенным,и проявления болезни обычно на подсознательном уровне единственный вариант,чтобы родители провели с ним больше времени.
Необходимо посмотреть остальные вышеназначенные анализы+скрытые инфекции:ЦМВ,ВЭБ,герпес вирусы 1,2,6 типа,хламидии и микоплазмы пневмонии,токсоплазме
Если все по данным пунктам будет хорошо,возможно это просто совпадение,но все же необходимо исключать психосоматику,либо синдром Маршалла.
Алёна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!?
Добрый день
Сейчас нет необходимости сдавать, сдаем только на 4-5 день болели если будет температура, так как сейчас начало болезни и кровь еще не успеет среагировать
По тому анализу что вы прикрепили
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, воспалительных изменений нет.
Здесь возможно комбо с психосоматикой, так как ребёнок хочет больше внимания.
Постарайтесь больше времени проводить один на один.
По поводу доп анализов, если частые тонзиллиты/фарингиты то можно сдать кровь на АСЛО и ревматоидный фактор.
На боли в суставах не жалуется?
Виктория, да вроде бы не жаловалась. Спасибо!
Здравствуйте.
Можете сделать и загрузить качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки? . Язык прижать ложкой книзу.
Вам нужно обследовать ребёнка на скрытые инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. На фоне них часто бывают ангины.
Татьяна, спасибо! Загружаю фото, так плохо видно?
Здравствуйте.
Именно красное горло - это не показание к лечению . Как ребенок глотает? Пьет ?
Если ребенок спокойно кушает, пьет , те болевого симптома нет, то не лечим просто «красноту». Тк у детей васкуляризация слизистой выраженнее , поэтому гиперемия может быть .
Анастасия, пьет и ест хорошо, говорит не болит, просто несколько дней назад смотрел врач все было отлично и я видела светлое горло. А потом начались подкашливания и горло на мой взгляд покраснело
Принятый ответ
Активного лечения точно не требуется в данном случае.
Давать больше теплой жидкости обязательно.
Рассасывать любые пастилки , чтобы больше выработки слюны , что будет естественным путем создавать антисептический эффект.
Анастасия, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 8 Марта 20202 ответа
- 20 Мая 20203 ответа
- 24 Декабря 20205 ответов
- 4 Января 20215 ответов