Реакция на манту в год норма?
Здравствуйте, в понедельник делали манту, сегодня была проверка намерили 14 мм. Ребенку 1,3.Педиатр сказал что это очень плохо и нужно идти к фтизиатру, а родителям сдавать ФЛГ. Ребенок мог намочить или пошеркать руку. Педиатр сказал, это не влияет на реакцию.Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте, БЦЖ делали в роддоме? проба немного увеличена, сдайте общий анализ крови, чтоб знать нет ли в крови признаков аллергии (эозинофилы высокие).
Посетите фтизиатра, он может посоветовать сделать Диаскинтест. Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, если он отрицательный, то эта проба Манту просто реакция на прививку БЦЖ
Может фтизиатр вместо Диаскинтеста рекомендовать повторить пробу Манту через 3-6 месяцев
Виктория Викторовна, Да, БЦЖ делали ещё в роддоме.
Скорей всего такая реакция на БЦЖ, формируется иммунитет, но чтоб исключить формирование иммунитета в ответ на контакт с Микобактерией туберкулеза, надо Диаскинтест сделать.