Консультация педиатра /

Температура 38.4 у малыша в 1 год — вопрос №1419575

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, почему может держаться температура у малыша в 1 год? Третий день температура 38.4 без видимых причин. Болели простудой 2 недели назад , но уже вылечились (при простуде не было такой температуры).

Иногда подкашливаем. Были у педиатра вчера , слушала , сказала , что в лёгких чисто. Сказала , что скорей всего зубы, т.к лезут 2 клыка одновременно.

Также прикрепляю общий анализ крови. Помогите, пожалуйста, его расшифровать и может ли такая температура быть реакцией на зубы? Сам малыш капризный и аппетита нет.

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а ребенок не болел розеолой?
Кровь носит вирусный характер.
Лечение симптоматическое.
На зубы такой температуры не может быть, но может присоединиться вирусная инфекция на фоне снижения местного иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите как она проявляется ?

Вроде на теле ничего нет.
Скажите ,пожалуйста, опасно ли это? И слишком ли плохой анализ крови?

Педиатр, Функциональный диагност
Нет, не опасно, проявляется чаще всего повышением температуры 3-5 дней, потом появляется сыпь по телу ребенка, практически не возвышающаяся над кожей, и температура падает после появления сыпи.
Кровь не плохая , просто говорит о вирусной инфекция
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
По крови небольшие изменения, в пользу вирусной инфекции
Ребёнок розеолой болел?
Обычно на зубы температура до 38
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как она проявляется ? На теле никаких высыпаний не было. Слишком ли плохой анализ крови? И лечится ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь незначительно изменена
Немного снижены лейкоциты

При розеоле характерна температура в течение 3-5 дней, а потом появляются высыпания
Сейчас рекомендую наблюдать
Рекомендации:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты снижены, что может говорить о вирусной инфекции
соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Анализ крови относительно спокойный!

При дентации температура не повышается выше 38.
На данный момент лечения симптоматическре:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Розеолой болел малыш?
Принятый ответ
Клиент
Галина, розеолой не болел.
Педиатр
Не исключена что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак сдан сейчас?
По нему острых воспалительных изменений нет, есть незначительные признаки вирусной инфекции.
Оам не сдавали?
Температура на прорезывание не превышает 38,0.
Если нет симптомов ОРВИ, а температура держится необходимо исключать имвп
Если по оам всё хорошо, то вероятнее всего это розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, оак сдавали вчера.
Клиент
Ангелина, а что такие ивмп?
Педиатр
Тогда вероятнее розеола, но мочу сдайте, чтобы ничего не пропустить.
Имвп- Инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Ангелина, а из-за чего она может быть и как ее лечить в случае чего?
Педиатр
Может быть как осложнение ОРВИ, так и самостоятельное заболевание.
Например при попадании бактерий, часто кишечной палочки из фекалий. Или при загрязнении наружных половых органов.

Лечится антибиотиком
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании Зубов не бывает температуры выше 38.
По анализу крови есть признаков вирусной инфекции.

Первое, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, если температура по истечению 4-5 дней не снизится и других симптомов не появится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови течение вирусной инфекции, в дообследовании я бы порекомендовала сдать общий анализ мочи , чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови снижены лейкоциты что указывает на вирусную инфекцию, не исключается течение розеолы, для нее характерно повышение температуры в течении 3-5дн после снижения температуры появляется сыпь, (сыпь лечение не требует проходит самостоятельно через 5-7дн) на данный момент лечение симптоматическое наблюдайте за самочувствием ребенка, обильное теплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/ кг, парацетамол 15мг/кг, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. При отсутствии положительной динамики и отсутствии сыпи сдайте общий анализ мочи, очно обратитесь к педиатру. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

По крови ничего критического
Признаки вирусной инфекции

Как самочувствие ребёнка на данный момент? Новые симптомы появились?