Метотрексат при ревматоидном артрите

Летом было обострение РА, сказали делать метотрексат 20 мг раз в неделю, не пропускать, иначе обострение вернется. Сейчас, не делаю уколы третью неделю. Уколы уже не нужны или в какой период обострение может вернуться?

РА
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревматоидный артрит - это хроническое заболевание, требующее постоянного лечения. И основа лечения это прием базисного препарата - метотрексата. При достижении ремиссии, при ее сохранении не менее 1 года можно рассматривать вариант снижения дозы метотрексата, но не его полная отмена. При полной отмене очень высокий риск развития обострения, и высокий риск не достичь ремиссии на той терапии, на которой изначально был положительный эффект. То есть дозы метотрексата 20мг может не хватить или придется менять препарат на другой.

Виктория Владимировна, через какое время после отмены препарата может вернутся обострение?

Эффект метотрексата после отмены может сохраняться в течение 4х недель, иногда до 5-6. Сказать, как будет дальше - нельзя. Все очень индивидуально.

Виктория Владимировна, Спасибо. Сильные физ. нагрузки, стрессы, могут спровоцировать обострение?

Стресс - да, может спровоцировать обострение. Смотря какие физ.нагрузки, например огород картошки выкопать, то да - обострение вполне возможно.

Виктория Владимировна, до сих пор не выяснилось , болезнь Бехтерева или РА...

При болезни Бехтерева, если есть поражение позвоночника или крестцово-подвздошных сочленений, обязателен ежедневный постоянный прием НПВП.

Виктория Владимировна, Какие анализы нужно сдать, чтобы определить есть ли поражение позвоночника или крестцово-подвздошных сочленений?

Самое главное - это жалобы. Дополнительные методы обследования - МРТ.