Консультация ревматолога /

Анализы при Бехтерева — вопрос №1967758

Здравствуйте, в мае было обострение, поставили диагноз либо Бехтерева, либо РА. Назначили метотрексат 20мг. Сейчас стали беспокоить боли в пояснице. Тошнота.
Сдал анализы АЛТ - 63 АСТ - 43. СРБ - 11. СОЭ 19.
Что посоветуете сделать? Анализы могу докрепить

Возраст: 24

Хронические болезни: Бехтерева

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в пояснице беспокоит в покое или при нагрузке? Ночные боли в спине есть?
Метотрексат у Вас в таблетках или в уколах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, В основном утренняя боль, заметил что к вечеру появляется. Так же заметил дискомфорт когда находишься при неподвижном состоянии некоторое время. Метотрексат в уколах
Показатели АЛТ и АСТ на что указывают? Показатель СРБ не критичен?

Клиент
Виктория Владимировна, Докрепил фото анализов
Ревматолог, Терапевт
1. Показатель СРБ - маркер воспалительной реакции организма. Может говорить об активности основного заболевания.
2. АСТ и АЛТ отражают работу печени. Могут повышаться при приеме метотрексата. Сейчас Вам нужно добавить препарат урсодезоксихолиевой кислоты для нормализации печеночных показателей. Контроль АСТ и АЛТ один раз в неделю. Если показатели будут увеличиваться, то временная отмена метотрексата.
3. Плюс, исключить из питания жирное, жареное, копченое, алкоголь.
4. Скажите, НПВП постоянно принимаете? Какая у Вас доза фолиевой кислоты?
Клиент
Виктория Владимировна, НПВП принимаю редко, стараюсь терпеть боли. По результатам на сегодня, болезнь прогрессирует? Не похоже на ремиссию ? Могут ли большие физ. нагрузки способствовать развитию и обострению?
Ревматолог, Терапевт
Большие физ.нагрузки могут вызывать обострение.
Только лишь по уровню СРБ не оценивают динамику.
Важно знать, есть ли припухшие и болезненные суставы. Разбираться с болью в спине. А самое главное иметь точный диагноз. Ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева это разные заболевания и тактика лечения разная.
Клиент
Виктория Владимировна, как выявить что происходит в пояснице?
Ревматолог, Терапевт
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Так дело не пройдёт…Диагноз не может быть «либо РА, либо ББ». Это разные заболевания, с разным течением и, совершенно разной тактикой лечения.
Что у вас есть из обследования для постановки диагноза? И сформулируйте все имеющиеся жалобы и изменения, кроме «болит поясница». Где болит, как болит, что припухло, где нарушена функция.