Консультация онколога /

Образование в печени — вопрос №1935575

Добрый вечер, вчера прошла узи брюшной полости по результатам которого написано признаки образования правой доли печени (кавернозная гемангиома?) Рекомендовано КТ брюшной полости с контрастом. Хотела узнать, на сколько это серьёзно. И есть один нюанс, мне делали кт грудной клетки 4.11.2023, могу ли я сейчас сделать кт брюшной полости или мало времени прошло?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, загиб желчного пузыря

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По УЗИ описано доброкачественное образование.
В плане дообследования лучше выполнить не СКТ, А МРТ с контрастом. Если нет возможности МРТ, то СКТ в любое время.
Можно делать сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи достоверно сказать о том, что это гемангиома нельзя, но по описанию признаков злокачественности нет.
Нужно пройти КТ ОБП с ку , чтобы оценить изменения.
Обследование можно проходить сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ описано доброкачественное сосудистое образование- гемангиома.
КТ можно спокойно делать, но я рекомендую выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием т к образования печени на МРТ визуализируются лучше, + не будет лучевой нагрузки.
Гемангиома в динамике может расти, поэтому первый контроль через пол года (можно методом УЗИ)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог
Здравствуйте

Кт брюшной полости с контрастом можно сделать. Но если есть возможность лучше рассмотреть МРТ брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ убедительных данных за гемангиому нет. Рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением. Если по КТ подтвердится гемангиома, в динамике для контроля можно будет оценивать ее посредством МРТ .
Лучевая нагрузка допустимая,можно выполнить обследование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования описано доброкачественное образование гемангиома. С целью дообследоыания выполните МРТ брюшной полости с контрастированием. Обследование проходить можно.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ признаки доброкачественного образования печени по типу гемангиомы.
В качестве дообследования можно выполнить КТ уже в ближайшее время, запретов на это обследование нет. Но подобные образования лучше определяются на МРТ, поэтому если есть возможность пройдите МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Если гемангиома по данным КТ/МРТ потвердится.
То в дальнейшем достаточно будет ежегодного наблюдения этого образования посредством прохождения УЗИ печени.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне сомнений описано доброкачественное образование. Но для полной ясности безусловно нужно выполнить КТ или МРТ ОБП с контрастом.
Это безопасно и Вы можете спокойно делать его сейчас