Консультация гепатолога /

Образование в печени — вопрос №1669312

Здравствуйте, на узи обнаружены образование, которое не диагностировалось ранее. В 4 сег.округлое гипоэхогенное неоднородное образование с ровными контурами 25 мм в диаметре, с признаками умерен.смешан.кровотока.(кавернозная гемангиома?) подскажите пожалуйста, это страшный диагноз? Чего можно ожидать? На кт записанна через неделю. Очень боюсь.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, ДжП

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это гемангиома.
Для уточнения сделайте КТ с контрастом +
клиника крови
алт, аст, альфафетопротеин
ифа крови на сумм антитела к гепатитам В и С
ИФА крови на антитела G к описторх, эхинококк
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любые первично выявленные образования по УЗИ необходимо перепроверять по КТ с контрастным усилением.
По описанию гемангиома кавернозная, небольших размеров. Это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны. Никаких симптомов не дают, консервативного лечения не имеют, только динамическое наблюдение (контроль роста).
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! По описанию действительно похоже на гемангиому, это не опасное, доброкачественное сосудистое образование печени. Требует только уточнения по КТ и дальнейшего контроля по УЗИ 1 раз в год.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего гемангиома - доброкачественное сосудистое образование.
Для уточнения КТ с контрастом
Так же анализы крови нужно сдать: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кт обязательно с контрастом
Если это гемангиома, то не страшно- это доброкачественное сосудистое образование, требует только наблюдения в динамике
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На Ваш вопрос ответит МКСТ или МРТ брюшной полости с контрастом
Клиент
Владислав, чтобы исключить онкологию?
Онколог, Маммолог
чтобы уточнить, что это за образование
об онкологии речи нет вообще
это с огромной долей вероятности - гемангиома
Клиент
Владислав, спасибо?? я просто сильно испугалась и не контролирую эмоции
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Кт с контрастом, Алт, аст, билирубин, амилаза панкреатическая, ггтп, щф, антитела к описторхам, эхинококкам, альфафетопротеин.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Описание образования конечно больше всего предполагает гемангиому. Для подтверждения этого факта, помимо рекомендованных исследований крови, выполните МРТ печени с контрастированием гадоксетовой кислотой. Это лучше чем КТ.