СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гемангиома у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте! После рождения у ребенка появилась гемангиома на животе справа. В 2 месяца она выросла и по размеру стала 2 см. Наблюдались у хирурга в детской поликлинике. Он нам сказал, что это кавернозная гемангиома и до года только наблюдение. Никаких вмешательств. Сказал измерять и фотографировать, главное, чтобы не росла. Приём каждые 1.5 месяца. Гемангиома не растёт, такая же 2 см. Ребёнку 7 месяцев сейчас. Приехали временно в другой город и прикрепились здесь к поликлинике. В 6 месяцев на медосмотре осмотрел хирург и сказала, что гемангиома очень большая, что она нам напишет направление в больницу и нужно радикальное вмешательство. Вообщем, напугала она меня. Теперь я думаю, что делать. Два совершенно разных мнения врачей. Скажите, пожалуйста, как может повлиять гемангиома такого размера на здоровье ребёнка и действительно ли нужно думать о радикальном вмешательстве? И действительно ли возможно, что она рассосётся сама до года?

Нет
27 лет
9 Августа 2024·Просмотров: 822·Юлия, Волгоград

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского хирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте, то, что она не растёт, это уже хорошо. Раньше года не надо удалять, она может рассосётся, чаще всего до года их наблюдают, при условии, что она не растёт и никак не изменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Удалять гемангиому не надо, пока просто наблюдение, очень велика вероятность, что она сама пройдёт (постепенно начнёт бледнеть и совсем исчезнет). Единственное, что сейчас можно сделать для излечения, это примочки с арутимолом (или капли или гель тимолол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, Спасибо большое за ответ!Скажите, пожалуйста, насколько я знаю тимолол это капли глазные? И как делать эти примочки? Сколько раз в день и сколько капель?

Смачиваете ватный диск, чтоб он прям влажный был, каплями и прислоняете к геманиоме так долго на сколько сможете и ребенок позволит, так 2-3 раза в день, длительно месяц, если эффект будет, то ещё месяц.

Принятый ответ

Да, это глазные капли, если получится можете найти гель, его не просто найти, его выпускают специально для лечения гемангиом у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, все поняла, спасибо за ответы!

Добрый вечер!
Пугаться не нужно, она не большая.
Сейчас ваша тактика только наблюдение. Главное, что нет роста, не увеличивается в размере.
После года показаться сосудистому хирургу, для решения вопроса, что дальше или удалять или только наблюдать, потому что такое часто бывает, что они самостоятельно проходят после года ближе к 3-м годам. Можно делать примочки с тимололом 3 раза в день. По времени ограничений нет, чем дольше тем лучше. Или можно использовать гель, так же 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, Тимолол это глазные капли? И по сколько капель капать за раз на гемангиому?

Принятый ответ

Диск должен быть мокрым 10-20 капель. И прикладывать прям на гемангиому и держать, можно аккуратно пластырем приклеивать и до полного высыхания пластыря и так в течении дня 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, все поняла, благодарю за ответы!

Здравствуйте.
Операция конечно не нужны.
Но и глазные капли тут не помогут ничем. Два варианта лечения:
1. Тимогель - по 3 раза в день, тонким слоем, но он поможет убрать только красноту, а внутри есть еще глубокий компонент.
2. Принимать бета-блокаторы. Расчет строго под контролем кардиолога, эффект очень хороший.

Здравствуйте. Благодарю за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.