Рак предстательной железы

Здравствуйте! Подскажите. Пожалуйста, Папа 70 лет, болезненное мочеиспускание, обратился к урологу. Назначили пункцию. Результат прикрепляю. Самостоятельно выполнили УЗИ. Результат прилагаю. Вопрос : точно ли это онкология? И подскажите, пожалуйста, стекла после биопсии выдали на руки. Хотим сдать на перепроверку в НИИ Петрова ( Санкт Петербург). На какой анализ сдавать? Как правильно запросить имуногистохимию по данному виду рака ( какие показатели?) Спасибо.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть сомнения в диагнозе, но пересматривается Гистология
ИГХ не нужно
так же нужно выполнить МРТ Малого таза с контрастом
СКТ легких
СКТ или МРТ брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Сергеевна, врач в больнице ( не профильная по онкологии ) отдала на руки стекла и сказала сделать ИГХ. Только не сказала какие показатели. Что бы папа 14 марта уже шел на прием к онкологу с результатом. У них то сомнений по поводу диагноза нет.

о маркерах для ИГХ исследования выбирает гистолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии - это рак предстательной железы.
В НМИЦ Петрова запишитесь на консультацию к урологу ( рекомендую к зав.отделением Носову А.К. или к Реве С.А, или п любому урологу с отделения). Там откроют карточку, после консультации уролог направит на пересмотр ( блоки и стекла надо будет взять с собой) . Второй вариант позвонить в регистратуру и через них отдать на пересмотр.
Дополнительно необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, ОСГ.
ПСА я полагаю вы уже сдали.т

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо

Пожалуйста,! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биопсия -достоверный метод обследования. По результатам гистологии данные за злокачественное новообразование предстательной железы.
Можно передать стекла для пересмотра ,также для проведения гистологического исследования.
На данном этапе ИГХ-исследование не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, но все таки по ИГХ.
Ее можно провести сразу? Просто лаборатория находится от нас в 450 км, и повторно ехать очень накладно.
Какие параметры по ИГХ запросить?

Просто запросите ИГХ -исследование. Параметры специально определять не нужно. Кроме ИГХ возможно определение мутации BRCA 1 и 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным гистологии речь идет об онкологии предстательной железы. Необходимости в проведении ИГХ нет.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер или любой другой крупный Онкологический центр к врачу-онкоурологу.
На данном этапе проводится дообследование, МРТ органов малого таза с контрастом, PSA общий. Также дообследование отдаленных органов: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, Остеосцинтиграфия скелета.. (если что-то из перечисленного уже проходили, повторять не нужно).
Также можно получить второе мнение у врачей-патоморфологов в лаборатории онкоцентра, отдав стекла на пересмотр.
Далее как будут готовы все результаты обследований. Состоится онкологический консилиум на котором будет определена тактика дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста
Здоровья Вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стекл и блоков, дополнительно они сами направят материал на ИГХ исследование. Также сейчас нужно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется прогноз и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Гистологически - это вне сомнений - рак простаты.
Но опухоль не агрессивная - так как высодоифференцированная.
Для определения Ваших дальнейших действий мне нужно знать цифру ПСА. Вы делали МРТ?