Рак предстательной железы
Здравствуйте! Подскажите. Пожалуйста, Папа 70 лет, болезненное мочеиспускание, обратился к урологу. Назначили пункцию. Результат прикрепляю. Самостоятельно выполнили УЗИ. Результат прилагаю. Вопрос : точно ли это онкология? И подскажите, пожалуйста, стекла после биопсии выдали на руки. Хотим сдать на перепроверку в НИИ Петрова ( Санкт Петербург). На какой анализ сдавать? Как правильно запросить имуногистохимию по данному виду рака ( какие показатели?) Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть сомнения в диагнозе, но пересматривается Гистология
ИГХ не нужно
так же нужно выполнить МРТ Малого таза с контрастом
СКТ легких
СКТ или МРТ брюшной полости с контрастом
Виктория Сергеевна, врач в больнице ( не профильная по онкологии ) отдала на руки стекла и сказала сделать ИГХ. Только не сказала какие показатели. Что бы папа 14 марта уже шел на прием к онкологу с результатом. У них то сомнений по поводу диагноза нет.
о маркерах для ИГХ исследования выбирает гистолог
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии - это рак предстательной железы.
В НМИЦ Петрова запишитесь на консультацию к урологу ( рекомендую к зав.отделением Носову А.К. или к Реве С.А, или п любому урологу с отделения). Там откроют карточку, после консультации уролог направит на пересмотр ( блоки и стекла надо будет взять с собой) . Второй вариант позвонить в регистратуру и через них отдать на пересмотр.
Дополнительно необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, ОСГ.
ПСА я полагаю вы уже сдали.т
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Пожалуйста,! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биопсия -достоверный метод обследования. По результатам гистологии данные за злокачественное новообразование предстательной железы.
Можно передать стекла для пересмотра ,также для проведения гистологического исследования.
На данном этапе ИГХ-исследование не показано.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, но все таки по ИГХ.
Ее можно провести сразу? Просто лаборатория находится от нас в 450 км, и повторно ехать очень накладно.
Какие параметры по ИГХ запросить?
Просто запросите ИГХ -исследование. Параметры специально определять не нужно. Кроме ИГХ возможно определение мутации BRCA 1 и 2.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологии речь идет об онкологии предстательной железы. Необходимости в проведении ИГХ нет.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер или любой другой крупный Онкологический центр к врачу-онкоурологу.
На данном этапе проводится дообследование, МРТ органов малого таза с контрастом, PSA общий. Также дообследование отдаленных органов: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, Остеосцинтиграфия скелета.. (если что-то из перечисленного уже проходили, повторять не нужно).
Также можно получить второе мнение у врачей-патоморфологов в лаборатории онкоцентра, отдав стекла на пересмотр.
Далее как будут готовы все результаты обследований. Состоится онкологический консилиум на котором будет определена тактика дальнейшего лечения.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста
Здоровья Вашему папе!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стекл и блоков, дополнительно они сами направят материал на ИГХ исследование. Также сейчас нужно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется прогноз и тактика лечения.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Гистологически - это вне сомнений - рак простаты.
Но опухоль не агрессивная - так как высодоифференцированная.
Для определения Ваших дальнейших действий мне нужно знать цифру ПСА. Вы делали МРТ?