Дисбактериоз влагалища

Переодически нарушается микрофлора во влагалище, после полового акта на следующий день либо через день начинается цистит, рези, болезненное мочеиспускание, по урологии узи хорошее, анализы тоже, уролог предложил после ПА принимать фурадонин 50/100 мг однократно, помогает, но если вдруг забываю выпить таблетку, симптомы тут как тут Планирую в ближайшем будущем беременность Как восстановить флору и избавиться от цистита после ПА?

25 лет
24 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Часто это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16, общий анализ мочи и бакпосев мочи, анализы сдать в момент жалоб, по результату будет назначена точная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по результатам мазка, какое-то лечение можете посоветовать?

Это не очень информативно, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Добрый день ! У Вас по мазку можно предположить дисбактериоз влагалища - флора кокковая, но для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать мазок на фемофлор 13.
Если без мазка , то оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы продолжить по 1 свече 1 раз в неделю до 6 мес .
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вагилак/Дуожиналь принимать одновременно со свечами или после лечения?

Можно принимать одновременно.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по соскобу на цитологическое исследование атипичных клеток не обнаружено, абсолютная норма в плане онконастороженности по шейке матки. В оам отклонений не выявлено, указаний на воспалительный процесс в органах мочевыделительной системы нет. По мазку на микроскопическое исследование микрофлора смешанная, скорее всего есть условно-патогенные и полезные микроорганизмы, но соотношение их неизвестно. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, тк их количество меняется даже в течение суток и зависит от дня цикла, полового акта и местного лечения накануне сдачи анализа. В такой ситуации можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. При обострении о.цистита сдать посев мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, назначение антибиотикотерапии по результатам урологом. Если возможности дообследования нет, то можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в дкнь до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, после можно наносить на область вульвы гель Фагогин по 2-3 нажатия до 4 раз в день-он профилактирует дисбиозы, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать