Консультация терапевта /

Повышенный показатель ASO в анализе крови — вопрос №1936083

Муж., 19 лет. В общем анализе крови повышен показатель ASO 1238 mU/ml при норме <200! Никаких симптомов заболеваний нет, анализ сдавал из-за того, что посидел пучок ресниц на одном глазу. Из других показателей повышен Кальций (Ca) на 0.01 от верхнего показателя и FT3 на 0.11 от верхнего показателя.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия с астматическими признаками

Терапевт
Здравствуйте! Вы принимаете какие-то лекарства или БАДЫ? Есть анализ мочевой кислоты ? До сдачи анализов болели ?
Клиент
Элита Супьяновна, здравствуйте. Мочевая кислота: 350,00 при референтом значении 214,00-488,00. Время от времени цинк и витамин С, магний. Из регулярных лекарств ингалятор Вентолин сальбутамол. Из болезней небольшая простуда была месяц назад. И более сильная, с высокой температурой 3 месяца назад.

Терапевт
Простуда была бактериальной природы (стрептококки). Если не провести полноценное лечение, они циркулируют в организме и поражают различные органы и системы ( почки, суставы, сердце , кожа и т.д)
Нужно сдать мазок из зева ( проводится оценка флоры, ее чувствительности к антибиотикам конкретных видов). И очная консультация ЛОР, чтобы оценить состояние горло.
Повышение Т3( ft3) возможно произошло из-за перенесенной простуды. При нормальном ТТГ и Т4 клиничческого значения не имеет. По вашему желанию можете пересдать через 2-3 месяца ( ТТГ, свободный Т3 и Т4) в динамики .
И ещё у вас низкий витамин Д.
Рекомендации: Витамин Д (аквадетрим или вигантол) 50000ЕД(100капель)1раз в неделю или 7000ЕД (14капель) в день №2 месяца. Потом перейти на профилактическую дозу 2000ЕД (4капель) 1раз в день . Принимать в первой половине дня, в еде должны содержаться жиры. Через 3 месяца пересдать анализ на витамин Д.

Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо за подробный ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение данного показателя при нормальном СРБ говорит о перенесенной стрептококковой инфекции или носительстве стрептококка, чаще это - носоглотка и поэтому необходим осмотр ЛОР врача в идеале с мазком на флору из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Ангину не переносили некоторое время назад (может даже полгода назад). ? Это говорит о носительстве стрептококковой инфекции.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом
Поевышение кальция и изолированно Т3 некритично

+ Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ
Терапевт
Рада помочь, Ольга?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после перенесённого заболевания такое значение вполне могло быть, если этиология была стрептококковая, рекомендую очную консультацию ЛОРа, сделать бакпосев с антибиотикограммой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Выявленные изменения связаны с тем, что у вас есть вялотекущая стрептококковая инфекция, скорее всего перенесли ангину стрептококковую - необходимо обратиться к Лору для сдачи бак.посева и чувствительности к антибиотикам, а дальше по результатам пройти курс лечения
Так же обращает на себя внимание снижение витамина Д, что может давать описанные вами проявления. Для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяца , затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
В остальном - изменения диагностически незначимы
Будьте здоровы ??