Консультация педиатра /

Повышены показатели крови — вопрос №1304513

Добрый день!

Повышены показатели у годовалого ребёнка. Подскажите пожалуйста опасно ли это и с чем может быть связано? Возможна ли манту с такими показателями?
Проходим общее обследование в год. До приема педиатра еще довольно долго. Предстоит манту и прививки.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По общему анализу крови:
-эритроциты норма - норма до 5
- эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме - анемии нет, дефицита железа также нет
- эозинофилы норма до 0.5
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, такая норма
Анализ крови полностью соответствует возрасту
Клиент
Елена, спасибо! Можете подсказать пожалуйста по анализу мочи?

Педиатр
Здравствуйте!Отклонений в ОАК нет,в данном возрасте возможно физиологическое увеличение лимфоцитов.Другие показатели отличаются от референсы на 0.05,что диагностически не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Можете подсказать пожалуйста по анализу мочи?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
Оак без признаков воспаления , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное ( эти показатели выделены , поскольку нормы указаны как для взрослого человека);
Эритроциты немного повышены , увеличьте питевой режим ребёнка; анемии нет.
Немного повышены эозинофилы .не было ли проявлений аллергии у ребёнка ранее?
Соэ , тромбоциты в норме .
Противопоказаний к вакцинации и постановке пробы Манту нет.
Моча без признаков воспаления .
Наличие фосфатов отмечается у деток , потребляющих овощи , фрукты , но мало кушающие мясо.
Мочу не с утра собирали ? Низкая плотность на это может указывать.
Клиент
Ирина, спасибо! Можете подсказать пожалуйста по анализу мочи?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , мочу не с ночи собирали ?
Низкая плотность на это указывает.
Фосфаты указывают на то, что ребёнок не много кушает мясо и напротив, овощи и фрукты кушает в большом количестве.
Данных за воспаление нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, анализ хороший.
Анализ мочи без патологии, нужно увеличить питьевой режим.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
По моче можно сделать вывод, что ребенок пьет мало воды, потому что повышена плотность и рН. Плюс имеются аморфные фосфаты, значит, накануне кушали продукты, которые богаты фосфатами, но при этом мало пили жидкости, поэтому моча концентрированная.
Воспаления нет