Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на голове — вопрос №1936093

Здравствуйте! Дочери 12 лет, недавно обнаружила у неё пятна на голове коричневого цвета, размером от 1 до 5 мм, самое большое пятно за ухом, остальные на затылке, говорит что на затылке чешутся прям, за ухом нет зуба. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
На волосистой части головы пятна такие же плоские, как и за ушком?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, ещё на лбу тоже есть небольшое и волос где пушок как будто сбрили, а так все пятна плоские. На затылке расчесала немного

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления меланоцитарных невусов или лентиго.
Образования доброкачественные, опасности не несут.
Очно планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Показано наблюдение в динамике.
Нельзя расчёсывать, травмировать.
Избегайте чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это - себорейные кератомы
Доброкачественные образования
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, раньше было на затылке 2 пятнышка, я не обращала внимания, думала, что пигментные пятна, потом их стало больше и стала расчесывать, хотя перхоти почти нету, а за ушком вообще большое пятно (5мм точно)