Красные мокнущие пятна на коже головы у ребёнка 3х лет
На голове у ребёнка 3х лет обнаружила мокнущие болячки, не чешутся, красноватого цвета. Какую первую помощь можно оказать, чем мазать и на что это похоже? К врачу попадём только через несколько дней. Спасибо
Здравствуйте. Желтое отделяемое у очагов?
Юлия Игоревна, здравствуйте. Да, утром сняла мокрую корочку с волосами , пока разлепляла и пыталась понять что это. Думала может еда присохла
Принятый ответ
Поняла Вас, это проявления стрептодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, укусы насекомых и последующие расчесы.
Передается при близком контакте.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть стрептодермия. До приёма можно использовать: наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Не мочить высыпания.
Дарья Вадимовна, спасибо большое! Хлороксидином обработала, еду в аптеку
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Плюс жаркая погода, перепотела и присоединилась инфекция.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или можно оставить Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в летний сезон очень часто бывает.
Удачи!
Олеся Сергеевна, Успокоили. Имеет место что она он жары ночью потела и расчесала и попала инфекция. Успокоили, спасибо за рекомендации!
На здоровье?
Не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Поддерживаю коллег, это проявления стрептодермии бактериальная инфекция. Главное не Мочить.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не ковырять.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на поверхностную бактриальную инфекцию . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день