Фурункулы на спине

Появились фурункулы на спине, в области поясницы. Сначала мелкая сыпь, затем единичные небольшие фурункулы, спустя два месяца зона поражения намного увеличилась. Может ли это быть вызвано тем, что я ходила на массаж спины. Кровь сдавала, все показатели в норме. Пропила Юнидокс Солютаб, улучшения нет. Мазь Розамет тоже не помогает.

Многоузловой зоб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Приложите фото , я посмотрю

Виктория Николаевна, фото приложила

На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
- миноциклин 100 мг 2 раза в день 7 дней ( эффективный препарат)
- баксет форте 1 кап 2 раза в день 14 дней
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Виктория Николаевна, после терапии Доксициклином (200 мг один раз в день 10 дней) через какое время можно начать прием миноциклина ?

Пейте сразу
Защиту жкт я назначила
Во влагалище лактожиналь 1 кап в день 14 дней

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, фото приложила

Маргарита, массаж не мог быть причиной, но если уже были высыпания, он мог привести к распространению процесса.
Вам нужно
1. Сдать сахар, ферритин, сывороточное железо, сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве
2. Избегать сдавливающей, облегающей одежды.
3. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
4. Нельзя использовать скрабы, мочалки.
5. Нательное и постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
6. Наносить Банеоцин мазь на прыщики(после сдачи мазка) 3р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулиты. Внутрь Доксициклин по 100 мг 2 раза в в день 10 дней и наружно крем Фуцидин . Да от массажа это может быть ( скорее всего масло или крем )

Елена Владимировна, доксициклин 10 дней пропила, улучшения нет пока.

Елена Владимировна, спасибо

Наружное лечение подключайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите как долго и в какой дозировке принимали юнидокс?

Екатерина Витальевна, 200 мг один раз в день 10 дней

У вас нет эффекта от антибиотиков, тк вы принимали их очень мало. Курс юнидокса в подобных состояниях должен быть 8 недель. Пусть вас не пугает такой срок, с воспалениями на коже мы всегда так работаем.
Возобновляйте юнидокс 200 мг на 8 недель. Наружно базирон ас 5% 1 раз в день также 8 недель.
Гель для душа циновит держать пенку 5 мин.
Желаю удачи!?

Екатерина Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Вы же антибиотики получали по назначению врача?
Попросите выписать спиртовой раствор с левомицетином, трихополом.
Обработка этим раствором поможет избежать приёма антибиотиков.
Обработка 2 р в день, после раствора утро гель метрагил, вечер гель клиндавит.
Массаж спровоцировал активизацию инфекции, особенно с жирным кремом и маслами.

Здравствуйте!
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 14дней.
Далее рр зеркалина 2 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Если в течение 10дней будет слабый эффект, то внутрь Амоксиклав 500мг +125-2 р в день на 10дней.
Внутрь энтерол 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, молоко.