Нужен ли массаж грудничку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На осмотре у педиатра в 3,5 мес врач сказала, что нам нужен массаж, малыш немного заваливал голову в бок и кривилась спина, не знаю с чем конкретно это было связано там на приёме, дома он лежит спокойно и ровно. Хирург на осмотре в тот же день сказал, что все в порядке. Голову вертикально держит хорошо, на животике учиться начали держать только примерно в 3 месяца, до этого маловато выкладывала на животик. Сейчас сам поворачивается в бок, начал сам переворачивать на животик со спины. Подскажите, есть смысл от массажа профессионального или нам можно пока все таки самостоятельно заниматься? Фото на животике прилагаю. Может есть какой то способ проверить ещё нужен нам массаж или нет)))просто боюсь только замучить малыша и толку от этого окажется не так много.
Здравствуйте.
Если малышу вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то он группируется?
Ирина Анатольевна, скорее наверное нет, но сейчас он немного капризничает. Но вообще тяну и голова остаётся запрокинутая скорее
Значит, все-таки есть нарушение мышечного тонуса и Ваш доктор прав в плане того, что требуется проведение курса общего массажа.
Ирина Анатольевна, а в этом возрасте уже в норме ребёнок должен прямо подтягиваться легко? Группироввться?
Да, к 3 месяцам малыш должен уже группироваться.
Ирина Анатольевна, в месяц у невролога, да и сейчас помню так делали, он хорошо подтягивался. А сейчас перестал получается из за слабости мышц?
Да, значит, есть нарушение мышечного тонуса. Поэтому массаж все-таки стоит проделать.
Здравствуйте, посмотрела фото, прочитала описание, моё мнение массаж вам пока не нужен, достаточно будет того, что вы будете выкладывать малыша на животик и делать зарядку, гимнастику, можно также на фитболе. Можно ходить на грудничковое плавание, если есть такая возможность.
Перемещайтесь полностью на пол, на коврик, для освоения новых навыков, да и на полу безопаснее.
Татьяна Владимировна, а то малыш не группируется как подсказала первый доктор, это ничего пока?
Да, это действительно ничего страшного, не прямое показание к назначению массажа. Каждый малыш развивается в своём темпе.
Сейчас выкладываем чаще на животик, играем на коврике, если к 5-6 месяцам не будет переворотов на животик, тогда уже думаем о целесообразности массажа.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Сняла видео, подскажите, ничего что вот так опирается больше на 1 ручку, я сама смогу ему помочь? Все таки можно пока без массажей? https://disk.yandex.ru/i/7S43lEZbpVqgAg
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, конечно, вы можете помочь, обычно первое время так и делаем.
По видео хороший малыш, массаж не нужен, достаточно будет ЛФК, зарядки, если есть возможность можно походить на плавание.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое за ответ))
Здравствуйте, в целом пока показаний к массажу не вижу, делайте гимнастику книга сидеть ползать ходить, думаю пока этого будет достаточно.
Юлия Юрьевна, а то что вот малыш не группируется, как подсказала первый доктор, это ничего?
Есть возможность приложить видео волнующих моментов?
Юлия Юрьевна, да меня ничего не волнует))) волнует только педиатр, который сказал что у ребёнка заваливается голова и кривая спина... хотя я этого не вижу
То что не группируется тоже не критичного, но более точно может сказать после очного осмотра, посмотрите в динамике как ребенок будет преобретать навыки, а от этого отталкиваться если будет что то не нравится может проделать массаж.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/7S43lEZbpVqgAg подскажите вот так сняла видео,если больше опирается на 1 ручку, я сама смогу ему помочь?
Принятый ответ
Да