Уплотнение в верхней части правой груди
Добрый день, примерно 3 месяца назад у себя обнаружила уплотнение в верхней частки правой груди , т. к в данный момент нахожусь заграницей , возможность была только сходить к хирургу, он посоветовал сделать узи и маммограмму , по результатам маммограммы была дана рекомендация сделать биопсию, подскажите пожалуйста, нужно ли ее делать ? Прочитала что биопсия это вмешательство и может все только быть хуже? Помимо узи и маммограммы сделала еще анализы крови и онкомаркеры
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Все образования в молочных железах при диаметре более 1 см подлежат обязательной пункционной биопсии с последующим цитологическим исследованием. Это обязательно. Это и диагностика и лечение ( так как после пункции киста опорожнится). Если образование 2.5 см - подтвердится фиброаденома,то её не необходимо удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием, а фиброаденомы -трепан-биопсии с гистологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием, а фиброаденомы -трепан-биопсии с гистологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога.Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads 3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. По узи исследованию данные за фиброаденому и мелкие доброкачественные кисты. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в оекодиспансер и выполнить трепан биопсию образования размером 2,5см. Далее по результатам гистологического исследования решать вопрос о удаление образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Это безопасная процедура!