Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1888298

Доброе утро. Два месяца назад обнаружили гипоткриоз и аит. Пью эутерокс 75. Ттг пришел в норму. Помогите расшифровать ферритин. Состояние не улучшается. ...............................................

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

И вит д нужно проверить
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме, доза тироксина подобрана правильно, продолжайте принимать, ферритин низковат, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки мес с последующим контролем. Приём препаратов железа принимать не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина
Также проверьте уровень витамина Д, его дефицит тоже может влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Был ферритин где-то 42. Сейчас ниже. Может ли менструация повлиять на снижение? Сдавала анализ на 4 день
Врач УЗД, Эндокринолог
Может, но для восполненния депо железа стоит все таки пропить препараты железа месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если состояние не лучше, можно немного увеличить дозу тироксина, чтобы ТТГ стал чуть ниже - 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Ферритин немного ниже нормы, можно пропить ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца.
Что именно сейчас беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, постоянная усталость, перепады настроения. Отечность лица, ноги
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличить нужно дозу тироксина. И пропить железо.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если состояние лучше не становится, можно немного поднять дозу тироксина, принимайте 88 мкг утром натощак.
По анализу имеется низковатый ферритин. Оптимально его желательно держать в пределах 60 - 80. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае доза левотироксина натрия подобрана корректно и вам подходит .пересдайте ттг через 6-8 недель на фоне приема препарата.ферритин низкий -в норме должен быть от 45 .принимайте ферретаб по 1 таб на ночь 2 месяца .также на состояние может влиять дефицит витамина д -рекомендовано тоже сдать .а пока принимайте витамин д 2000 ме 1 раз в день утром +омега 3 1000 ме 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Ферритин низковат, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Принимайте минимум через 4 часа после эутирокса. Сделайте узи щитовидной железы