Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1936685

Здравствуйте 2019 г удалена щитовидка зоб. Подбирается доза тироксина , ТТГ постоянно скачет , что ему мешает остановится на месте ? Сейчас пью эутерокс 188 мл. И все равно ттг высокий. Принимаю на тощак строго. Я сама по себе чувствую усталость и начинаю прибавлять вес. Значит сразу иду сдавать ТТГ. Может что то ему мешает усвоится в организме? Такого же не должно быть ?

Возраст: 38

Хронические болезни: ВИЧ пью препараты .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Какой последний ТТГ?
Хеликобактер исключали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес 62

Клиент
Наталия Владимировна, а что это за анализ ?
Эндокринолог, Сомнолог
если нарушено всасывание тироксина, нужно исключать хеликобактерный гастрит - дыхательный тест или антиген в кале на хеликобактер.
Клиент
Наталия Владимировна, какой лучше сдать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Тот который удобнее Вам. Оба теста считаются достоверными. Но чаще до лечения сдают дыхательный тест или взятие биопсии слизистой во время ФГДС.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ттг сложно откорректировать при пропуске приема; приема вместе с другими препаратами (особенно препаратами железа, бадами) , при наборе веса, проблемах с жкт, когда препарат не усваивается (тут нужна консультация гастроэнтеролога).
Нет ли чего-то из вышеперечисленного?
А какой препарат применяете? Не меняли на другого производителя?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, раньше пила Л тироксин он мне вообще не помогает, а сейчас как полгода эутерокс фирмы марк
Клиент
Александра Александровна, я может и пропускала пару дней
Клиент
Александра Александровна, может дозу увеличить?
Клиент
Александра Александровна, может мне дозу увеличить?
Клиент
Александра Александровна, я принимаю хелатное железо на ночь фирмы Солгар , а в 6 утра пью таблетку эутерокс
Терапевт, Эндокринолог
Да, дозу надо увеличить до 200 мкг.
Постарайтесь не пропускать.
Контроль ттг через 8 недель с момента коррекции дозы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, а кроме тироксина( эутирокса) какие препараты применяете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, хелатное железо на ночь , днем витамин Д и вечером свои препараты
Клиент
Дарья Вячеславовна, бывает всё в норме у меня и не скачет ттг
Врач УЗД, Эндокринолог
Некоторые препараты тоже могут давать повышение ТТГ сами по себе вызывая медикаментозной гипотиреоз, не принимаете вы цитокины ( типа интерферон)? Или лучше напишите название своих препаратов, которые вы принимаете -название .
Врач УЗД, Эндокринолог
Сейчас в любом случае нужно увеличить вам дозировку до 200 мкг
Врач УЗД, Эндокринолог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Дарья Вячеславовна, рост 160, вес 62 кг
Клиент
Дарья Вячеславовна, принимаю препараты от ВИЧ болезни но я их пью в 21 час а эутерокс я пью в 5 утра
Клиент
Дарья Вячеславовна, на какое время мне увеличить дозу и не опасно ли это ? И на сколько млг увеличить ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Я поняла, просто препараты которые применяются в лечении вашего заболевания, сами по себе могут давать гипотиреоз, повышение ТТГ, от этого и дозировка тироксина будет больше
Врач УЗД, Эндокринолог
Увеличить до 200мкг, через месяц пересмотреть ТТГ. Не опасно, вы уже принимаете 188- это не маленькая доза.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На повышение ТТГ может повлиять то, что препарат эутирокс не усваивается.

Здесь нужно проверить желудочно-кишечный тракт. Сделайте дыхательный тест на хеликобактер, пройдите фгдс проконсультируйтесь с гастроэнтерологом

Дозу повышать пока не нужно, так как доза препарата уже больше расчетного на ваш вес. Принимайте строго без пропусков
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, но у меня не всегда скачет бывает и хорошо и все в норме
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В любом случае нужно искать причину. Это и пропуски препарата, также обратите внимание если ТТГ резко вырос с началом новой пачки препарата(может быть не оригинал) также проверить жкт
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин всегда покупайте одного производителя. Какое название? Кальций, железо не принимаете? При патологиях жкт возможно нарушение усваиваемости препарата. Если утром ещё что то принимаете то ждите минимум час.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, эутерокс фирмы мерк
Клиент
Ленар Равилович, принимаю на ночь хелатное железо фирмы солгар
Эндокринолог
Дозу эутирокса придётся прибавить чтобы снизился ттг, принимайте 200 мкг в день и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар Равилович, поняла спасибо
Клиент
Ленар Равилович, это не опасно для моего веса?
Эндокринолог
Это не опасно для веса, от эутирокса не прибавляют, а вот высокий ттг может влиять на вес