Расшифровка результа анализа

Здравствуйте. Зоб удалена щетовидная железа 2019 г. Август ТТГ- 26,43 - эутерокс принимала - 225 мл. Сентябрь ТТГ- 0,029 - эутерокс принимала ,-200 мл. Ноябрь ТТГ- 12,4 , какую сейчас дозу мне принимать , что бы понизился ТТГ? -( в ноябре я примерно 5 дней пропустила припорат не пила ) Постоянно ТТГ скачет ,то высокий ,то низкий. Подскажите пожалуйста в чем причина?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой у вас вес?
Препарат принимаете правильно? Правила ниже ?
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Нет ли заболеваний ЖКТ?
Не было ли прибавки в весе?
Не снижен ли уровень ферритина и витамина Д?

Эти факторы влияют на усвоение препарата и показатель ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, рост 160 ,вес 60-62 примерно, витамин д принимаю ,ферритин не давно сдавала ,тоже норм, ЖКХ не проверяла , припораты пью строго на тощак 30 мин выдерживаю

Удивительно, что такая дозировка не действует. «Идеальная» для вас доза с учетом веса составляет вообще 100 мкг
Если на 225 сильно падает ТТГ, а на 200 поднимается, то тут вариант попробовать дозировку 212 мкг (это эутирокс 100 + 112; 125 +88; 137 + 75; или две таблетки по 100 + половина от 25)
Контроль ТТГ через 6-8 недель

В это же время рекомендую проверить уровень ферритина (норма минимум 45). Его снижение будет говорить обналичим железодефицита (даже в случае нормального гемоглобина)

Так же рекомендую проверить ЖКТ. При нарушении его функции всасывание препарата может нарушаться. Особенно часто бывает при патологии, обусловленной хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, ЖКТ объясните пожалуйста,какой можно анализ сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, вот и я мучаюсь постоянно с ТТГ ,то высокий ,то низкий ,и постоянно дозу меняю и по себе я вижу сразу ,если отекшая и набираю вес то значит ТТГ высокий. И не знаю что делать

Чтобы проверить ЖКТ, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Ему объясните, что есть подозрение на нарушение всасывание препарата. Что есть подозрение на Хеликобактер пилори инфекцию. Вам доктор может назначить дыхательный уреазный тест и ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла спасибо а по общему анализу крови нормаль все? Там и т3 вроде не очень ?

В общем анализе крови значимых отклонений нет. Рекомендовано увеличить количество жидкости в виде чистой воды
Т3 и Т4 общие не смотрим. Они состоят из неактивной и активной частей. Нас интересуют только активные (свободные фракции). Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови он вариабелен, поэтому и его не смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а глюкоза нормально?

Глюкоза у вас отличная. значимых отклонений нет по остальным показателям

Принятый ответ

Здравствуйте. Если 225 много а 200 мало то стоите принимать дозу между ними 212.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день, отдельно от всех препаратов, утром ещё что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, утром ни чего не принимаю

Попробуйте 212.5 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, это из какой схемы мне составить подскажите пожалуйста

Можно 200 + 1/2 от 25 мкг или 200 и 225 мкг через день