Консультация эндокринолога /

Расшифровка результа анализа — вопрос №2970358

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы моей мамы у неё преддиабет принимает метформин 850, эутирокс 125 и пьёт от давления. По анализам вижу что не все в порядке .

Возраст: 67

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг высокий дозы эутирокса не хватает если принимали правильно, отдельно от всех препаратов, повышайте до 150 мкг и ттг повторите через 2 месяца для подбора дозы препарата. Глюкоза повышена, больше 7 может означать сахарный диабет, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, дозу метформина прибавить до 1000 мг 2 раза в день. Повышен холестерин сделайте узи сосудов шеи, сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и является причиной гипотиреоза, контролировать антитела не нужно, важен ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, какое лекарство пить от повышенного холестерина подскажите пожалуйста?

Эндокринолог
Розувастатин можно
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется увеличение дозы эутирокса до 150 мкг в сутки. Приём строго натощак утром, запивать только водой, приём пищи и остальных препаратов только через 30-40 минут.
Принимает метформин по 850 мг 2 раза в день? Или 1 раз в день?
Уточните, пожалуйста, рост и вес.
С учётом повышения холестерина рекомендуется более подробный анализ на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, также проведение УЗИ сонных артерий (артерий шеи).
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, метформин мама принимает 1 раз на ночь
Эндокринолог
Рекомендуется увеличить до 850 мг утром после еды и 850 мг вечером после еды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какое лекарство пить от повышенного холестерина подскажите пожалуйста?
Эндокринолог
Сначала нужно пройти дообследование, а так обычно назначаются аторвастатин или розувастатин, например. Но уже после обследования
Эндокринолог
Добрый день!
ТТГ выше нормы, это значит, что дозы эутирокса не хватает, если мама принимает его правильно- утром натощак за 30-60 минут до еды и других препаратов, то рекомендую увеличить дозу до 150 мкг, с контролем ТТГ через 2 месяца.
В биохимии повышена глюкоза, причем этот диабетический диапазон, тем более, что ваша мама уже пьет метформин, рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин для уточнения диагноза, если он будет более 6.5%, то это сахарный диабет и дозу метформина следует увеличить до 1000 мг 2 раза в день.
Повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.

В плановом порядке рекомендую выполнить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по данным результатам исследований у мамы Декомпенсированный гипотиреоз( уровень ТТГ повышен) на фоне приема ГЗТ Эутрокс 125 мкг . В связи с этим рекомендуется увеличить дозировку Эутирокса до 150 мкг в стуки ( натощак за 30- 60 минут до завтрака ) Выполнить контроль анализа крови на ттг через 2 месяца для коррекции лечения . Результат анализа крови на глюкозу может говорить о Сахарном диабете . Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и увеличьте дозировку метформина ( Глюкофаж Лонг ) до 1000 мг 1т в день ( после последнего приема пищи ) Также рекомендуется самоконтроль глюкозы натощак и через 2 часа после еды . Сбалансированное питание по методу гарвардской тарелки + физическая нагрузка 150- 300 минут в неделю . Ограничение быстрых углеводов( сладкие напитки , хлебобулочные изделия, конфеты , фрукты )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Показатель глюкозы ( на фоне терапии !) соответсвует диабету , рекомендую сдать гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога для определения тактики ведения
Метформин увеличить рекомендую до 850 2 рд
Холестерин высокий, рекомендую консультацию терапевта или кардиолога для назначения или коррекции терапии ( статинов ), также рекомендую сделать узи сосудов шеи

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза