Консультация уролога /

Застудил ноги, тянет почки — вопрос №1936709

Здравствуйте! Подстудил ноги на морозе, теперь тянет почки, поясницу, мочеканалы теперь ощущаются острее и стал чаще ходить в туалет,болей и коликов нет, моча светлая, крови нет что посоветуете пропить для профилактики. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических нет, есть камни в почках

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если без обследования, то для профилактики можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Дополнительно с учётом жалоб можно
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Если частое и затрудненное мочеиспускание будет сохраняться, то можно добавить
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Если есть возможность, то лучше сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С 40 лет рекомендуется проверять уровень ПСА общий в крови раз в год.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Рекомендую обследовать предстательную железу: сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день 20 дней. Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 - 6 дней.