Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №1426544

Здравствуйте, позавчера попала капля мирамистина в глаз, промыла водой, вчера покраснел глаз, думала пройдет за ночь, но глаз все еще красный, чешется и сухой, что делать? Какие капли купить и к какому врачу идти?

Возраст: 22

Хронические болезни: несахарный диабет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила

Офтальмолог
Посмотрела.Покапайте увлажняющие капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день 14 дней,мирамистин повредил слезную пленку.И для профилактики присоединения инфекции антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5 дней.Ничего страшного,это быстро восстановится.
Клиент
Анна, мне кажется, что я больше водой повредила когда промывала нежели мирамистином ?
Офтальмолог
Тоже вполне может быть,просто смыли свою слезную пленку.Она восстанавливается,просто нужно немного времени.Начнете капать-быстро пройдет.
Офтальмолог
Здравствуйте, это не воспаление, мирамистин очень сушит - он нарушил слезную плёнку, поэтому такие жалобы. Я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вода в глаз в большом количестве могла тоже высушить? Мирамистина попала малюсенькая капля и я даже не уверена что она попала именно в глаз, но я ОЧЕНЬ тщательно потом промыла
Офтальмолог
Да, вода агрессивна к слезной плёнке, вы вполне могли её смыть водой, ничего критического не произошло, никаких негативных последствий для глаз не будет. Рекомендации прежние
Офтальмолог
Здравствуйте нужны увлажняющие- систейн баланс или стиллавит 1 кап 4 р в день 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не воспаление. Нарушилась слезная пленка. Поэтому порекомендую капли , содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день, а также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 5 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Мирамистин можно было не промывать, он не навредил бы. У нас в офтальмологии есть капли Окомистин с той же концентрацией. Раздражение конъюнктивы скорей из-за промывания водопроводной водой. Высушили слизистую. Сейчас используйте почаще препараты искусственной слезы. Я назначаю обычно без консервантов Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мирамистином вы не могли навредить. Этот антисептик безопасен для слизистой.
Скорее всего глаз покраснел от интенсивного промывания.
Покапайте корнерегель или увлажняющие капли стиллавит (в составе тоже есть пантенол) 3-4 раза в день до полного исчезновения симптомов