Приём Диеногеста

Здравствуйте! После удаления эндометриоидной кисты остались болевые ощущения в этой области. Ходила по врачам, ничего не находили. Предполагали спайки. На последнем приёме другой врач почитав записи и послушав жалобы сказал что это эндометриоз. Назначил Визанну. У препарата довольно тяжёлая побочка и я просто боюсь его пить. В аптеках у нас есть Алвовизан, Дляженс метри и Визанна, подскажите пожалуйста что выбрать? Может у какого-то из них побочных поменьше?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше всего, обычно, переносится именно Визанна.
Препарат в большинстве случаев переносится женщинами хорошо. Самый часиый побочный эффект - это кровомазание на первый 3х упаковках. Если возникают более серьезные побочные эффекты, прием препарата можно в любой момент отменить.

Елена Борисовна, я читала что его лучше пить вечером чтобы меньше чувствовать побочку, это так?

Особой разницы во времени приема нет. Если будут какие-либо побочные эффекты, можно принимать вечером, да.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста а диагноз эндометриоз можно поставить просто на основе предыдущих записей об операции и жалобы пациента? Просто странно что мне не назначили никаких исследований, ни узи ни мрт для подтверждения диагноза.

Если диагноз эндометриоз был поставлен хоть раз в жизни, он уже не снимается. Эндометриоз - это хроническое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте, оптимальнее всего, препарат выбора это Визанна, хороший препарат, хорошо переносится

Наталья Игоревна, а если допустим будет какая-то нестерпимая побочка, я могу просто перейти со следующего месяца на Алвовизан?

Можете, не думайте о плохо сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все они идентичны. Переносятся одинаково легко.
Визанна это оригинальный препарат, алвовизан, зафрилла и другие - дженерики. Эффект одинаков

Принятый ответ

Здравствуйте, начните прием диеногеста, лучше визанну, так как это оригинальный, самый первый и проверенный временем препарат, используют для детей с 12 лет, остальные аналоги совсем недавно появились на рынке. Диеногест после операции на эндометриоз нужно пить для профилактики рецидива, так как каждое оперативное вмешательство провоцирует появление новых очагов, пить минимум 6 месяцев, лучше на ночь,затем можно перейти на кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), если не планируете беременность , если планируете, то лучше профилактика и лечение эндометриоза, это беременность.
Тогда перед планирование начните прием витаминов(да даже если и не планируете).
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 5000 мЕд (во время беременности 2000)1 раз в день.

Екатерина Николаевна, спасибо)
Кисту левого яичника удалили, но не дали никаких рекомендаций кроме Лонгидазы. Я пришла через полтора месяца обратилась с жалобами на боль слева где была киста, сделали узи сказали всё нормально пейте Дюфастон. Пила, ничего не поменялось. Боли были умеренные и не каждый день. Обратилась ещё через 2 месяца к другому врачу, та ничего не нашла, сказала спайки прописала Регулон 3 месяца и Фемибион магнитотерапию. Боли так же сохранились. В итоге с 10 февраля боли каждый день плюс со вчерашнего дня кровянистые выделения . Регулон закончила 21 февраля, кровотечение отмены было 23-24 февраля, закончилрсь 27 февр. На приеме была 28 февраля, исследований никаких не назначалось, просто сказали эндометриоз.

Ничего страшного, начните прием с 5 дня цикла по 1 таб 1 раз в день на ночь минимум 6 месяцев, можно длительно, как контрацептив не зарегистрирована, но беременности на ней не случится, менструаций тоже может не быть в идеале, переносится отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выбирать несомненно лучше оригинальный препарат визанну. Если вы не планируете пока беременность, можно рассмотреть вариант приема ок с диеногестом, например, Жанин или клайра

Здравствуйте! для вас препаратом выбора лучше будет Визанна