Повышенный ГГТ при Гепатите С
Здравствуйте Сейчас мне 38 лет, в 17 лет мне ставили гепатит C, который вылечили спустя полгода. Однако недавно сдала анализы и гепатит С вновь подтвердился. ГГТ по анализам также повышен раз в 5. О чем это может говорить? Какое лечение проходить и возможно ли вылечиться? Анализы прикрепила
Здравствуйте!
Причин много, например приём лекарств, алкоголя, жировой гепатоз.
Павел Андреевич, какие могут быть осложнения исходя из анализов, если что-нибудь можно определить? Как это лечится?
Для начала нужно понять что за гепатит Вы лечили, это новое заражение или неудача в лечении.
Какой был генотип, какой фиброз, какое лечение, сдавали ли ПЦР через 3 месяца после окончания лечения?
Здравствуйте! антитела Останутся на всю жизнь
Вам этот Анализ сдавать не нужно, ваш анализ это Пцр вгс качество, он должен быть отрицательным
Ггтп повышается и из-за токсического воздействия (алкоголь, лекарства) и внепеченочные проявления
Ирина Владимировна, здравствуйте
Анализ пцр как раз таки и дал положительный результат
Значит это или рецидив или повторное заражение
Сейчас вам нужно сдать пцр на генотип, пройти узи и фиброскан и можно будет подобрать лечение
Здравствуйте!
Антитела после перенесенного вирусного гепатита С останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом.
Контролировать этот анализ Вам бессмысленно, он бесполезен.
Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный. Он должен быть отрицательным.
По поводу ГГТ, причин несколько. Это и лишний вес, застой желчи, прием лекарственных препаратов и Бадов, самые частые.
Не выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Из лекарственных препаратов что-то принимаете?
Какой у Вас рост и вес?
Инна Сергеевна, я как раз и сдала анализ пцр и мне показало положительный результат, в анализах видно
Принятый ответ
Доброе утро! Сейчас необходимо сдать кровь на генотип вируса и пройти фиброскан для оценки степени фиброза печени, выполнить УЗИ ОБП.
Обратиться на консультацию к инфекционисту или гепатологу для назначения повторного курса противовирусной терапии.
Возьмите с собой документы где указан прошлый генотип и назначенное лечение.