Консультация детского невролога /

Расширение САП головного мозга у грудничка — вопрос №1936907

Здравствуйте! Уважаемые доктора, моему ребёнку 11 месяцев, через пару дней исполняется год. На узи выявили расширение сап головного мозга. В 6 месяцев тоже было расширение, но в протоколе не указано на сколько. Кроме этого поставили задержку речевого развития. Сейчас нам прописали пить пантокальцин 1мл утром - 7 дней, потом 2 мл 2 р/д - месяц. Пить брусничный лист 1 ст.л. 2 р/д. Дормикинд, если сон будет беспокойным, 1 табл 3 р/д - 1.5 мес. За декабрь и январь набрал очень мало, со слов педиатра, последние 3 недели хуже спит, есть настойчиво заставлять приходится. Такое поведение наши доктора списывают на зубы. Срыгивает редко и необильно, трёт рукой верхнюю часть лица. Сейчас ребёнок весит 9.4 кг, рост 75 см.
Прошу вас дать свою оценку состоянию ребёнка, на сколько страшно это расширение. Как по-вашему, достаточно ли будет назначенного лечения? Спасибо.

Детский невролог
Добрый день. По НСГ изменения не критичные, они вполне могут быть связаны с течением беременности и родами. В целом изменение одного показателя не страшно и не опасно, нужно только наблюдение врача. По росту и весу тоже всё в пределах нормы.
Скажите по поводу психомоторного развития, как ребёнок растёт, что умеет? Лепет есть?
Нарушение речи до трёх лет ставить неправомочно, потому что до этого возраста речевые центры развиваются и мозг к тому же активно растёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо что откликнулись! Лепечет много, понятных полных слов - 4, врач сказала этого мало. Ходит у опоры, ползает, показывает пальцем, повторяет некоторые действия, понимает связь между некоторыми предметами.
Может ли расширение сап до 1 см быть причиной беспокойства ребёнка? Что думаете про назначенное лечение?

Детский невролог
Вы знаете по поводу речи ничего страшного нет, всё в пределах нормы. Есть дети с которые в год уже много слов говорят, а есть молчуны. Главное, что у ребёнка есть указательный жест, он понимает речь. По поводу сап изменения не критичные и вряд ли могло только это одно увеличение быть причиной для беспокойства. По поводу лечения-я бы не стала сейчас давать эти лекарства, пока бы опиралась на различные занятия с ребёнком (страшного то ничего нет), поэтому показания к приёму пантокальцина не вижу, тем более он может как и многие ноотропы возбуждающе подействовать на ребёнка. Другие назначенные препараты вобще не имеют высокого уровня доказательства эффективности и безопасности применения. В таком случае мы не знаем как они действуют в организме.
Клиент
Анна Валерьевна, мне не нравится, что расширение с октября сохраняется, динамики только не знаю, в октябрьской нсг нет цифр по сап. Как бы хуже не было. Я склоняюсь полечить.
Вы ещё говорите что вес и рост в норме. Но ретенку через 2 дня год. Для годовалого ребёнка вес 9.4 кг и рост 75 см норма? Подскажите пожалуйста!
Детский невролог
Опорная точка в год по весу 10 кг. Рост также в пределах нормы.
По поводу лечить или нет тут решать Вам. Но я бы сделала контрольное НСГ на другом УЗИ аппарате (желательно экспертного уровня).
Тогда всё будет понятно. В целом и это НСГ ни о чем плохом не говорит.
Клиент
Анна Валерьевна, что значит узи экспертного уровня? Последнее узи во вложении сделано в одной из лучших детских клиник нашего города.
Детский невролог
Значит более подробное описание и хороший аппарат. Иногда описание могут сократить. Не стоит так волноваться, в целом вобще нет никакого повода для этого. Всё, что Вы рассказали, укладывается в норму. У Вас как прошли беременность и роды? Когда стало НСГ показывать САП? Здесь важна динамика в плане изменения размеров. Было бы проще, если бы первое НСГ Вы прикрепили сюда.
Клиент
Анна Валерьевна, ребёнок рождён в 32 недели. 2 беременность. Прикрепила нсг сделанную в мае, там сап 3 мм. Подскажите можно ли заменить пантокальцин пантогамом? В какой дозировке тогда давать пантогам? Наш врач назначила пантокальцин 150 mg /ml 1 мл×2 р/д. Пожалуйста, ответьте, пантокальцина раствора в наших аптеках нет.
Детский невролог
Пантогам и пантокальцин один и тот же препарат. Просто пантогам это торговое название. Вес какой у ребёнка сейчас?
По поводу НСГ -по мере роста ребёнка головы может и быть закономерным увеличение имеющего размера. На это безусловно могло повлиять преждевременное рождение. Но ещё раз скажу страшноно ничего нет. Ещё по поводу ноотропа, что назначили принимать -у них эффект доказательства применения низкий, то есть их действие до конца не понятно. Может быть наоборот возбуждение у ребёнка на фоне приёма препарата. И к тому же на размеры САП он абсолютно не влияет. Он лишь улучшает работу головного мозга и не более.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ. Что же нам тогда делать? В мае сап 3 мм, в феврале уже 1см. Лечить или ждать и наблюдать? Может ли пантогам как-то косвенно повлиять на то что ликвора в сап станет меньше? Вес сейчас 9.4 кг.
Детский невролог
На выработку ликвора он точно не повлияет никак. Это препарат из другого ряда по механизму действия. Я бы Вам порекомендовала сделать через месяц контроль НСГ и посмотреть будет ли дальше увеличение. Если да, тогда нужно будет принимать сосудистые препараты, препараты улучшающие отток ликвора (диакарб, но вместе с аспаркамом), потому что это диуретик и он выводит калий из организма. Но всё это решается только на очном приёме у врача. Заочно такие препараты очень чревато назначать без осмотра. Нужен обязательно контроль врача.
Клиент
Анна Валерьевна, огромное спасибо за разъяснение и рекомендации!
Детский невролог
Ксения, большое спасибо Вам за терпение и понимание. Не во всех случаях нужны лекарства и не всегда они идут на пользу. Желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления ❤
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо! И вам всего доброго и хорошего!
Детский невролог
Спасибо ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за отклик! Гемоглобин 128. В октябре тоже было расширение сап, но в протоколе нет цифр, к сожалению, динамику не проследить пока. Но прошло уже полгода, а расширение сохраняется. Родничок черпз 2 мес. возможно зарастет. Может надо уже полечиться. Скажите пожалуйста, что думаете о назначенном лечении?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к препаратам не вижу, те изменения что у вас можно отнести к варианту нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Субарахноидальное пространство расширено до 10 мм при норме до 2-3 мм. Есть результаты исследования, которое делали до февраля?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Прикреплю сейчас нсг сделанную в мае, там сап 3 мм. В октябре делали ещё нсг но там нет значений, просто написали, что сап расширено. Подскажи пожалуйста можно ли заменить пантокальцин пантогамом? И в какой дозировке его давать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика, по САП отрицательная.
Скорее всего, есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника, поэтому я бы рекомендовала проделать УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния мышц шеи и соотношения позвонков относительно друг друга.
Из препаратов я бы назначила диакарб с аспаркамом.
Пантокальцин можно заменить на пантогам по 1 мл 2 раза в день в течение 1 месяца. По схеме:
1-5 дни-по 1 мл 1 раз в день
6-27 дни-по 1 мл 2 раза в день
28-31 дни-по 1 мл 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное спасибо за конкретику! Как вы считаете, допустимо ли месяц пробовать лечиться пантогамом? А при отсутствии положительной динамики по нсг через месяц, перейти на диакарб и аспаркам? Если дело в шейном отделе, что нам может помочь, физиолечение и массаж?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, параллельно подключаем массаж и физиолечение.
Массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10.
Пантогам не влияет на уровень ликвора в головном мозге, он способствует восстановлению головного мозга после перенесенной гипоксии.
Клиент
Ирина Анатольевна, вы не могли бы порекомендовать, как и сколько принимать аспаркам и диакарб?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина Анатольевна, какой интервал соблюдать между приёмами аспаркама и диакарба?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно в одной ложке сразу давать(Утром).
Вечером только аспаркам.
Клиент
Ирина Анатольевна, я вам очень благодарна за глубокое погружение в нашу проблему! Большое спасибо!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления! Растите здоровыми!