Консультация детского дерматолога /

Красные пятнышки на теле у 4 месячного ребенка — вопрос №1936999

Здравствуйте, ребенку завтра будет 4 месяца. В 3 месяца рост 61,5 вес 6,150. Родилась на 40,2 неделе, роды первые скорые. При рождении не закричала. Все прививки поставлены по возрасту.
Эти пятна я заметила еще месяц назад, но не стала бить тревогу, так как увидела точно такие же пятна на пальцах, когда у нее брали кровь. Сделала вывод, возможно не правильный, что я сильно тру ей ноги, когда мажу кремом (у нее кожа на ногах сухая. Если долго не мазать кремом, то у нее будто гусиная кожа появляется, а после сухие участки кожи на ногах). И вот сегодня заметила точно такие пятна на руках и на щеке. Скажите что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сдавали общий анализ крови? Прикрепите, важно посмотреть уровень тромбоцитов.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото. Кровь сдавали 7 февраля

Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоциты в норме, Вероятно, это не геморрагическая сыпь
Какими средствами ухаживаете за кожей?
Клиент
Надежда Александровна, после подмывания и купания использую липидо-восстанавливающий бальзам libre derm. Либо обычный детский крем, с витамином A, F и экстрактом ромашки. Когда делаю небольшую гимнастику/массаж, использую масло для тела от sanosan baby (но пятна были до использования масла)
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше именно эмоленты при массаже
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения  до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз.
А топик. .
Weleda .
Сенсадерм .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть реакция на крем. Анализ актуальный есть на руках? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото общего анализа крови. Сдавали его 7 февраля.
Кремом я мажу только ножки, соответственно на руки и лицо крем не попадает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, возрастная норма, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
покажите очно дерматологу.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
Ребёнку много не плачет, трения много нет, не болели недавно?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну последние дня 2 плакала сильно, когда укладывалась спать на ночь. И после того как уснет минут через 30-40 просыпалась в истерике, успокаивалась только тогда, когда давала грудь. Не болели и вещи обычно носим чуть больше по размеру. Но также эти 2 дня она много на руках у нас, так как довольно беспокойная
Клиент
Татьяна Сергеевна, и еще кстати у нее вчера утром появился малюсенький кровоподтек в склере глаза
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это Петехии,из-за слабости капилляров, анализ крови в норме. Все это нагрузка на сосуды на плаче.
Не переживайте, лечение не требует.
Постараться не вызывать трение.
В течение пару дней пройдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это может быть после вирусной инфекции
Прошла в легкой Форме
Могла быть кишечная форма
Пропейте баксет бэби по 1 саше в день 10 дней
Кожу увлажнять: липикар, Липобейз
Все будет хорошо