Консультация терапевта /

Повысился уровень крупных тромбоцитов — вопрос №1937462

Муж, 37 лет, сходил на диспансеризацию, все в норме( флг, Екг, УЗИ брюшной полости), и анализы крови.Меня смущает повышение крупных тромбоцитов ( это же свидетельствует о сгущении крови).
Холестерин тоже увеличен. На УЗИ печень увеличена.Переживаю , как бы про пропустить не хорошие заболевания.
Муж: имеется ожирение, отдышка, отекает иногда сильно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, актуальные анализы, УЗИ прикрепили? Да, сгущение, это в первую очередь от недостатка питьевого режима. Воды принимаете достаточно? 30 мл на кг веса тела соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Если тромбоциты в норме, на тромбоцитарный индекс, мы не смотрим.
- по поводу холестерина необходимо сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды, при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи.
- для оценки функции печени сдайте АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение крупных тромбоцитов в крови при норме абсолютного количества тромбоцитов - клинического значения не имеет, дообследования и лечения не требует.
Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Часто причиной повышения холестерина и ЛПНП является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.

Общее количество тромбоцитов в норме, на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.

Гематокрит повышен - признак обезвоживания.
и гемоглобин. муж не курит? Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Много гулять на свежем воздухе.

Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение индекса крупных тромбоцитов не имеет клинического значения при нормальном показателе самих тромбоцитов.
Cами тромбоциты у вас в норме, все хорошо.
Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность, снижение массы тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение гемотокрита , тромбоцитарных индексов при нормальном из количестве происходит при обезвоживании. Нужно употребление в достаточном количестве воды 30мл на кг массы тела. Увеличение печени возможно произошло из-за избыточной массы тела . Ферменты печени в норме . Курсами нужно пить гепатопротекторы (Гептрал 400мг 2раза в день или Эссенциале форте по 2к 3раза в день №1месяц) . Нужно снизить массу тела . Для повышенного холестерина.
Рекомендации:
Диета
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №1месяц.
Статины (Розувастатин 20мг 1раз в день вечером №1месяц) .
Через месяц пересдать липидограмму и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, креатинин), чтобы посмотреть нужна ли коррекция лечения. В плановом порядке сделайте УЗИ БЦА (сосудов шеи) , чтобы исключить атеросклеротические изменения сосудов.