Насморк, чихание

Здравствуйте. Сейчас начал беспокоить насморк (нос бывает заложенным, бывает текут сопли, временами в носу зуд, чихание). И как будто в груди незначительная тяжесть... Два месяца назад была у лора с жалобой на заложенность носа (преимущественно в лежачем положении). По рентгену придаточных пазух отмечалось пристеночное снижение пневматизации обеих гайморовых пазух, носовая перегородка невыраженно деформирована. Мазок из носа показал наличие стафилоккока - лечение пройдено, капала полидексу и пропила антибиотики, ходила на физио. Поставили диагноз ринит. Заложенность и чихание недавно появилось после контакта с котом, при вдыхании парфюмерии... Аллергии на это никогда не было.

Атопический дерматит, экзема, ринит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia для поиска причинного аллергена

В нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день не более 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить симптомы